Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Dec 2009, 10:29Общество

В Запорожье 28 новогодних городков

Новый год Запорожье встречает 28 визитными карточками. – Именно столько ёлок «разбросаны» по районам города. Чтобы у районных властей был стимул порадовать маленьких запорожцев, городские власти организовали конкурс на лучшую ёлочку. Совершив рейд по всем праздничным «точкам», авторитетная комиссия определили победителей. Диплом за лучшее оборудование детского новогоднего городка получил Ленинский район. Как подчеркнула председатель комиссии, начальник городского управления культуры Ирина Черныш, Ленинский район в этом году отличился: у них не только самое большое количество наряженных ёлочек (14!), но и впервые районные власти побеспокоились о жителях одного из самых отдалённых микрорайонов города – Осипенковского. Теперь родителям не придётся везти малышей в центр района, чтобы увидеть зелёную красавицу.
Второе место и звание самой яркой ёлки досталось Жовтневому району. Члены жюри отметили уникальность ёлочных украшений. – Большинство из них сделаны руками школьников, проживающих в районе. 3-е место занял Коммунарский район за самые яркие праздничные программы, которые для малышей и своих сверстников подготовили творческие коллективы коммунаровцев.
Особо Ирина Черныш отметила Орджоникидзевский, Жовтневый и Хортицкий районы – здесь работают мастерские Деда Мороза, где педагоги вместе с ребятами мастерят новогодние украшения. Мэр Запорожья Евгений Карташов поблагодарил глав районных администраций, которые, выполняя его поручение организовать детям праздник, сами активно участвовали в подготовке детских городков и праздничных мероприятий. «Запорожские дети не должны знать слова «кризис». Если не все родители смогут купить ёлку в дом или положить под неё дорогой подарок, наша задача – организовать ребятишкам праздник. Всем, кто это понимает, - спасибо за творчество и настроение», - сказал городской голова.
Кстати, в рейтинге журнала «Фокус» главная запорожская ёлка заняла 11-е место. Запорожская ёлка уступает победителю – столичной ёлке – не столько в высоте (22 метра против 25-ти), сколько в «праздничном» бюджете: на установку зелёной красавицы киевляне потратили больше миллиона гривен, а запорожцы – всего 95 тысяч.