Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Mar 2007, 17:37Общество

Европа с ужасом отказалась от "Боржоми"

Боржоми запретили в ЕвропеЗнаменитая минералка «Боржоми» с 23 марта стала исключительно национальным напитком грузин, не имеющим права покидать родные просторы. Своё путешествие по Европе она вчера закончила так же, как в прошлом году по России, — ее запретили.
Первыми неладное почуяли латыши. После запрета к продаже в России, латвийские власти увидели в этом злобную политику России в отношении Грузии и с энтузиазмом бросились покупать “Боржоми”, дабы помочь бедной грузинской “демократии”. Но, потом, изучив состав грузинской воды, они с ужасом выяснили, что содержание такого, например, элемента, как барий, превышено в ней в 4 — 6 раз! Анализы в других странах Евросоюза показали то же самое. Еврокомиссия решила, что бросить пить «Боржоми» пока не поздно.
С прилавков «слетели», по некоторым данным, около 25 тысяч бутылок. Ущерб для грузинского предприятия, которым, как не раз сообщала пресса, владеет опальный российский олигарх Борис Березовский и его грузинский компаньон Бадри Патаркацишвили, немыслимый.
Теперь, когда Европа убедилась во вреде минеральной воды из Грузии, не исключено, что та же участь постигнет и грузинское вино.
Ведь европейцы только подтвердили: Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, запрещая грузинские продукты, был очень даже прав. И политика здесь совершенно ни при чём.