26 Mar 2007, 13:22Общество

ДСС — Шахтер — 6:4

Отчетный матч вызвал в Запорожье неподдельный интерес. Еще бы!
Во-первых, не каждый день в город на Днепре приезжает действующий чемпион Украины (даже с учетом культивируемых в городе игровых видов спорта), во-вторых, особую интригу игре придавало участие в ней бывшего играющего тренера «ДСС» Рамиса Мансурова, вот уже на протяжении нескольких лет защищающего цвета «Шахтера», в-третьих, предстояло получить ответы на два вопроса: не кровоточат ли раны, нанесенные горнякам «Енакиевцем», и способны ли подопечные Романа Смирнова преподнести очередную сенсацию.
Забегая вперед, сразу же отметим, что соперники оказались достойны друг друга. И если у кого-то складывается впечатление, что донецкие футзалисты распрощались с ролью фаворита, то он глубоко ошибается. Игроки «Шахтера» все так же мобильны, техничны и на каждую атаку соперника отвечают двумя-тремя контратаками.
Вот и в субботу стоило Дмитрию Сильченко, совершившему рейд к воротам Владислава Корнеева, застать его врасплох хлестким ударом по диагонали, как гости тут же вывели на завершающий «укол» Владимира Дейнегу. Ему уже не могли помешать ни Андрей Мельник, опрометчиво покинувший ворота, ни пытавшийся подстраховать голкипера Дмитрий Камеко.
Запорожцы не могли смириться с таким ходом событий, и трехходовка с участием Маржановского, Камеко и Брожко вновь вывела хозяев вперед — 2:1. Однако затем вновь настал черед подопечных Олега Солодовника, причем два гола-близнеца забил после сольных проходов самый результативный игрок «Шахтера» в нынешнем сезоне Сергей Сытин.
Гости на некоторое время завладели инициативой, правда, злоупотребляя игрой в стык, и на 15-й минуте имели в пассиве четыре фола, Но кто его знает, как развивались бы события в матче, если бы мощнейший удар Мансурова метров с десяти не парировал Мельник. И буквально тут же Маржановский с подачи Камеко восстанавливает равновесие — 3:3.
На предпоследней минуте тайма запорожцы могли выйти вперед, но Сидоренко, получив прекрасный пас от Макарова с правого фланга, умудрился послать мяч в перекладину.
Вскоре после перерыва дважды отличился Дмитрий Камеко, видимо, вспомнивший о своем хет-трике в матче с «Енакиевцем». Наставник «Шахтера» Олег Солодовник, видимо, имел серьезные претензии к игре Владислава Корнеева и заменил его Василием Сухомлиновым. Правда, не он, а Дейнега минуту спустя принял на себя коварный удар Камеко с близкого расстояния.
А вот запорожский коллега Василия Андрей Мельник творил чудеса в «рамке», спасая свою команду от неминуемых голов после ударов Юнакова, Кондратюка и Минаева. Уверенность голкипера передалась его одноклубникам: стремительный проход Сильченко завершился передачей на Брожко, который мастерски перебросил мяч через бросившегося ему навстречу стража ворот — 6:3.
Гостям терять уже было нечего, и на 32-й минуте они заменили вратаря пятым полевым игроком — капитаном команды Георгием Мельниковым. Этот тактический ход вскоре оправдал себя. Мансуров с правого фланга, словно на блюдечке, выложил мяч на ход Мирошнику, который вонзил мяч в «девятку».
До конца встречи по футзальным меркам оставалось море времени, и Роман Смирнов вполне оправданно взял тайм-аут, дабы сбить темп сопернику, неустанно штурмовавшему ворота Мельника. Впрочем, голкипер хозяев еще не раз срывал аплодисменты зрителей, а сидевший рядом с нами начальник Запорожского облмолодьспортуправления Владимир Лобанов восклицал: «Вратарь — лучший!».
Роман Смирнов, главный тренер «ДСС»:
- Меня переполняют положительные эмоции. Ребята — молодцы! Правда, в первом тайме временами они допускали тактические огрехи, не выполняли то, на что я нацеливал их на предматчевой установке: было много хаоса, неоправданных ошибок и, как следствие, «Шахтер» вел игру, создавая голевые моменты.
Хорошо, что первая половина встречи завершилась со счетом 3:3, а не в пользу гостей. Мы ведь практически играли всемером, поскольку Александр Олищук и Николай Морозов пока что не готовы к поединкам с таким соперником, как «Шахтер». Приходится опираться на тех, кто лучше готов функционально и в технико-тактическом плане. Во втором тайме мне удалось остудить эмоции, перестроить игру… Перехватив инициативу, мы вышли вперед, почувствовали уверенность и довели матч до победы.

Кто, на ваш взгляд, был лучшим в сегодняшнем матче?
- Безусловно, Андрей Мельник! Его вклад в победу — процентов семьдесят. Он вытаскивал такие мячи, которые наверняка могли оказаться в воротах. Впрочем, и остальные игроки нашей команды проявили характер…
Олег Солодовник, главный тренер «Шахтера»:
- Три мяча, пропущенные моими подопечными в первом тайме, — результат их ошибок. Причем, недооценки соперника не было: ведь перед этим «Днепроспецсталь» обыграла «Енакиевец», который, в свою очередь, одолел нас в двухраундовом кубковом споре. А привела к ошибкам невнимательность. И, коль они имеют место, рассчитывать на положительный итог не приходится.

А не сказалось ли фиаско, которое «Шахтер» потерпел в кубковом матче, на психологической стойкости игроков?
- Ребята очень тяжело отходили: мы даже два дня выходных им дали. Переживали не поражение, а тот беспредел, который творился на площадке. А вот победа «ДСС» вполне закономерна: не забиваешь ты — забивают тебе.

Задача сохранения чемпионства остается в силе?
- Ее никто не снимал. Все определится в финальной шестерке.
«Днепроспецсталь»: Мельник — Маржановский, Камеко, Брожко, Сильченко -Сидоренко, Олищук, Костюченко, Макаров.
«Шахтер»: Корнеев (Сухомлинов) — Мансуров, Мельников, Мирошник, Дейнега — Минаев, Юнаков, Кондратюк, Задорожный, Сытин.
Судьи: Иванов (Днепропетровск), Щепанский (Львов).
Голы: Сильченко (6), Брожко (8, 30), Маржановский (17), Камеко (22, 24) — Дейнега (7), Сытин (9, 11), Мирошник (34).
Предупреждение: Юнаков (15).