Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Mar 2007, 14:27Общество

Запорожская область - лидер по туберкулёзу

Самый распространенный метод выявления заболевания в нашей области остается флюрографический. Уже в трех больницах нашего города установлены так называемые цифровые флюрографы.

Для юго-востока Украины, говорит главный санитарный врач области Анатолий Севальнев, характерна высокая заболеваемость туберкулезом. Главное условие для успешного лечения этого заболевания, говорят врачи, это своевременное его выявление.

Анатолий Севальнев, главный санитарный врач области:
“В 2006 году из первично выявленного туберкулеза 51% заболевания туберкулезом было выявлено именно флюорографическим методом. Поэтому мы отстаиваем такую точку зрения, я имею ввиду медики, эпидемиологи и фтизиатры , отстаиваем специалистами всемирных организаций здравоохранения, которые считают приоритетным исследование мокроты. У нас в Запорожской области лучше получается выявлять именно флюорографическим методом”.
Наука не стоит на месте и уже сегодня в нашем городе можно пройти флюорографию на новом цифровом аппарате, который, по словам врачей, имеет массу преимуществ.
Елена Шишкина, врач-рентгенолог:
“40 секунд проходит и снимок появляется здесь на рабочем месте врача. Затем я его просматриваю и даю свое заключение”.

Здесь нет традиционной рентгеновской пленки, поэтому результат можно узнать моментально. Кроме того, врачи уверяют, что цифровой флюорограф облучает намного меньше, чем обыкновенный, пленочный.
Расширяются и диагностические возможности. Через Интернет снимок можно направить в любою точку мира и таким образом получить консультацию других врачей. По словам Анатолия Севальнева, флюорограф дает возможность выявлять практически все заболевания легких.
Новые цифровые флюорографы установлены в 6, 9 и 10 больнице нашего города. Несмотря на то, что эпидемия туберкулеза в Украине объявлена, врачи уверяют, что уже с прошлого года наметилась тенденция к снижению этого заболевания.