Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Mar 2007, 13:25Общество

2000 запорожских деревьев пойдёт под сруб

Около 2000 запорожских деревьев пойдет под сруб - среди них и 20-летние крымские сосны.
Сейчас на Набережной в районе улицы Грязнова уже идут работы - как оказалось, еще 2 года назад эту землю городские власти продали некой киевской компании - под строительство большого торгово-развлекательного комплекса. По словам чиновником, за это городские власти получили около 30 млн. гривен, и отдельная компенсация - поступила на счета управления по вопросам экологии и Лесного хозяйства.
Почему руководители города разрешили вести строительство там, где еще недавно запретили работать компании “Метро кэш-н-кэрри”, куда распределили полученные деньги и что по этому поводу думают сами жители города?

На Набережной - в районе улицы Грязнова - уже активно идут работы: в час - несколько десятков срубленных деревьев - в основном это сосны, впрочем, под топор попадают и тополя с вязами - лет 20-ть назад этот массив садили работники запорожского лесного хозяйства. Ради чего город лишается такого количества зеленых насаждений - у самих строителей спрашивать тщетно - говорят, приедут киевские заказчики - объяснят.

Ситуацию несколько проясняют руководители Жовтневого района: по их словам, на этом месте планируют возвести большой торгово-развлекательный комплекс.

Юрий Журавлев, зам. председателя Жовтневой райадминистрации:
“Там планируется строить торгово-развлекательный комплекс. В первую очередь торговый центр - а потом развлекательный комплекс. Это какие-то скверы, детские площадки, какие-то театры, где кино будут показывать. И другие аттракционы будут устроены. Там надо снести 2596 деревьев”.

По словам Юрия Журавлева, эти 5 гектаров киевская компания “Призма- Альфа” купила у города два года назад - свое “да” этой сделке сказали депутаты еще прошлого созыва.
Как отмечает чиновник, фирма получила все разрешительные документы и перечислила в местный бюджет около 30 млн гривен. Дополнительно около сотни тысяч - по словам Юрия Журавлева - получило управление по вопросам экологии горсовета. Там эту информацию подтверждают.
Игорь Бройде, начальник управления по вопросам экологии горсовета:
“На сегодняшний день деньги эти не израсходованы - они есть в наличии у предприятия Зеленстрой - оно будет их использовать по целевому назначению”.
По словам Игоря Бройде, эта компенсацию пойдет на озеленение города - где именно высадят новые деревья - начальник управления пока не знает. Также не удалось услышать от специалиста по вопросам экологии - достаточно ли 100 тысяч гривен, что восполнить потерю, которую понесла природа города.

Игорь Бройде:
“Можно и в 100 млн оценить! - для этого существуют специальные методики, и я как чиновник не имею права их нарушать. Я выполняю те функции, которые возложены на меня должностными обязанностями”.
К слову, не дали оценку этой ситуации и в райадминистрации.

Юрий Журавлев:
“Понимаете, районная власть только согласовывает, а без нас все это решается”.
Зато свою позицию открыто высказывают жильцы прилегающих к Набережной домов.
Ольга Михайленко:
“Вот эти зеленые насаждения, остров Хортица и вся эта полоса - это наше единственное спасение. Это наши легкие! А теперь, когда они все вырубают - они покушаются на нашу жизнь, наше здоровье, нашу радость”.

Людмила Медиевская:
“”Метро” запретили - нет, они все равно сюда что-то вколачивают. Чтобы сделать только так, чтобы не во благо. На Новый год здесь такие штрафы были за срубленную елку - а теперь все это рубится и грузится в машины. Ну кому это нужно?”.
Разделяет мнение людей и депутат городского совета Владимир Кузенко. Как он говорит: власти снова ценой рекреационной зоны попытались решить проблемы городского бюджета.

Владимир Кузенко:
“Если мы таким путем пойдем - мы скоро оставим город без единого дерева! Рядом с этим участком находится более 3000 самовольно установленных гаражей- во время выборов городская власть не хотела идти на конфликт - но почему не перенести их, допустим, на улицу Вишневую - а на их месте построить торговый центр?”. Как говорит депутат, в этой ситуации ему не понятно спокойствие руководителей Лесхозага- в пользовании которого еще год назад находилась эта земля.
Владимир Кузенко:
“Они получили - кроме 250 тысяч в качестве компенсации - 5 машин “Жигули”, 2 машины Шкода Октавия и один трактор. Это есть в документах -я их лично читал”.
На руках у начальника Лесного хозяйства Николая Латы этот список есть - как он считает, деньги и несколько машин - должны были стать достойной компенсацией за срубленные деревья.
Николай Лата, начальник областного управления лесного хозяйства:
“Лесхоззаг просил 6 тракторов, Нивы для охраны, грузовые машины “Газель” Зачем вам Шкоды Октавия нужны были? - Для выполнения служебных обязанностей, для охраны леса. Официально заявляю: ни одной единицы техники Лесхоз не получил - и легковые автомобили в том числе”.
Деньги же, полученные от киевской компании, по словам Николая Латы, пошли на высадку саженцев, охрану леса - и другие нужды управления. Что касается погибших на Набережной деревьев - то там вряд ли уже что-то можно сделать - как подчеркивает Николай Лата, Лесхоззаг уже не имеет к этому участку никакого отношения.
Добиться комментариев от нынешних владельцев земли - нам так и не удалось. Еще неделю назад они обещали связаться с нами и объяснить, что именно они собираются строить в районе Набережной, а также как удалось получить на это разрешительные документы. Однако на момент выхода этого материала их телефоны не отвечали.