Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Mar 2010, 13:19Общество

Цензоры будет вызывать «аморальные» СМИ на ковёр

Запорожский «филиал» Национальной экспертной комиссии по защите общественной морали будет действовать не столько методами правового принуждения, сколько с помощью рычагов «общественного воздействия». Об этом заявил глава НЭК Василий Костицкий в ходе учредительного собрания Запорожской областной общественной коллегии.Глава НЭК подчеркнул, что создание подобных коллегий является прежде всего формированием площадки, где лидеры региона, громада и представители информационного капитала имеют возможность публично говорить об имеющихся проблемах.
«Мы не «моральный суд», как про нас говорят. Мы можем пригласить сюда представителя СМИ, который, по мнению заявителя, нарушает закон о защите морали, ведет себе нетолерантно. Речь идет не о том, чтобы лишить кого-то лицензии, наложить штраф, но сам факт публичного рассмотрения в присутствии прессы будет очень сильным воспитательным моментом», – заявил В.Костицкий.
«Видится, что областная коллегия – это не только площадка, это еще и совещательный орган, как Национальной комиссии, так и областной власти. Это место, где может быть проведена общественная экспертиза, и, самое важное, досудебное рассмотрение дела», – резюмировал он.