Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
17 Apr 2007, 01:50Общество

Внимание! Кишечная инфекция

В последние недели в Запорожье отмечен рост кишечных инфекций. Их регистрируют как у взрослых, так и у детей.
Информацию о том, что в городе неблагополучная эпидситуация, в телефонном интервью «Ностальжи» подтвердил и и.о. главного санитарного врача города Николай Чуприна (синхрон). В детские сады «проникла» ротовирусная инфекция. На данный момент, как сообщила зав. эпидотделом СЭС Людмила Гиба, закрыта одна группа в детсаду №75, остальные сады работают нормально. Но рост распространения инфекции фиксируют уже в течение месяца. За прошедшую неделю зарегистрировано 149 новых случаев заболевания. Это на 31% выше нормы.
Что именно стало источником заражения - пища, вода или просто грязные руки, специалисты пока не говорят. При этом констатируют: ротовирусная инфекция носит цикличный характер - один год наблюдается подъем, другой - спад. Болеют этим видом кишечной инфекции преимущественно дети в возрасте до трех лет.
Симптомы заболевания схожи с признаками любой другой кишечной инфекции, переносчиками могут быть и взрослые, и дети. Как быстро медикам удастся локализовать ситуацию, неясно. Горожанам советуют усилить меры личной гигиены, а овощи и фрукты обязательно ошпаривать кипятком и не пить воду из-под крана.