Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 May 2007, 11:53Общество

20% молодых запорожцев страдают бесплодием

11 января этого года вступил в силу Закон, запрещающий вступать украинцам в брак без предварительного медицинского обследования.
По мнению главврача Запорожского областного центр реабилитации репродуктивной функции семьи Натальи Авраменко, этот закон принес бы намного больше пользы, если бы был обязателен.
К сожалению, в Украине, кто хочет – тот проходит медобследование. Результаты анализов запорожских добровольцев не утешительны.
В прошлом году в Центр реабилитации репродуктивной функции семьи обратилось 300 пар. У 48 % обнаружены инфекционные заболевания.
По информации Натальи Авраменко, 20 % запорожцев страдают бесплодием.
- Мы закупили реактивы, так что все обследования совершенно бесплатны, - заявила Наталья Авраменко.
В Центр могут обращаться и пары, у которых возникают психологические проблемы. По статистике половина запорожских пар разводится в течение 3-5 лет брака. А треть запорожских матерей – одиночки. Чаще всего остаются с малышами без мужа матери детей, у которых проблемы со здоровьем.
- Вредные привычки родителей «косят» еще неродившихся малышей постоянно, - рассказала Наталья Авраменко. – Их будущие родители не могут отказаться от курения даже на 4 дня, чтобы нормально сдать анализы.
По словам Натальи Авраменко, чтобы нормализовать состояние организма после курения требуется 3-6 месяцев. Зачатие ребенка рекомендуется не раньше, чем через 2 года после того, как вы отказались от вредной привычки.
ПОЛИТСОВЕТ