Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 May 2007, 12:03Общество

Лов рыбы под запретом

До недавнего времени в структуре рыбоохраны существовала система бассейновых управлений. Запорожская область входила в состав Нижнеднепровского бассейнового управления с головной конторой в Днепропетровске.
Сейчас в связи с созданием отдельного комитета рыбного хозяйства при кабинете министров, восстановлена система областных управлений рыбоохраны.
«На сегоднешний день в штате у нас 68 человек и создано три структурных подразделения. Это Запорожская инспекция межрайонная, Энергодарская межрайонная и Мелитопольская суходольная, которая будет частично заниматься побережьем Азовского моря и трассам», - рассказал Вадим Джерехов - начальник Запорожского областного государственного управления рыбоохраны.
В рыбинспекции говорят, что цели и задачи ее не изменились, но методики будут усовершенствованы. В частности сейчас применяется тактика тотальной оперативной отработки отдельных районов с привлечением сотрудников милицейского «Беркута». В минувшие выходные в Энергодаре. комплексно отрабатывали прибрежную акваторию Каховского водохранилища, побережье и рынок города. Проверка торгового люда особых нарушений не выявила, но как профилактическая мера, бесспорно, принесла положительные результаты. А вот любителей незаконного лова рыбы оказалось предостаточно и на воде и на берегу. Изъято большое количество икряной рыбы сотни метров , а то и километры сетей. Обидно, что зачастую рыба гибнет в результате хищнического лова вообще не принеся никому пользы. Рыбу из бесхозных сетей, если она еще жива и не повреждена отпускают на волю, остальную сдают на ответственное хранение до решения суда. Руководство рыбинспекции обещает, что борьба с браконьерством будет вестись бескомпромисно.
«Объявляю официально, что телефонное право в нашем ведомстве больше не работает. Поэтому, уважаемые господа, не надо никуда звонить- ни на кого это не действует.А по поводу того, что некоторые организации пытаются вести незаконный лов. На сегоднешний день в связи с нерестом всякая деятельность связанная с выемкой живых ресурсов из водоема категорически запрещена.Поэтому обращаю внимание лиц пытающихся на этом заработать - такая деятельность будет категорически пресекаться в любых ее проявлениях», - заявил Вадим Джерехов.
Сейчас разрешена только любительская рыбалка с берега на одну снасть с одним крючком и то не в нерестовой зоне. А таковой является вся плавневая часть, заливы Днепра и Каховского водохранилища.
ПОЛИТСОВЕТ