Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 May 2007, 03:51Общество

Полицейские и жители Нью-Йорка получили георгиевские ленточки

Cимвол Великой победы получили все пассажиры и экипаж самолета рейса Аэрофлота Нью-Йорк-Москва.
По расписанию он вылетел из аэропорта имени Джона Кеннеди 8 мая и прибыть в Шереметьево уже 9 мая, в День Победы. Сотрудники Аэрофлота, работающие в Нью-Йорке, присоединились к акции неделю назад и до Дня победы будут носить георгиевские ленточки.
НЬЮ-ЙОРК, 8 мая — РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Юные добровольцы во вторник раздали жителям Нью-Йорка на Манхэттене несколько сотен георгиевских ленточек.
Активными участниками акции, проводимой отделением РИА Новости, стали ученики школы при Постоянном представительстве РФ при ООН, которые с утра раздавали ленточки в центре Нью-Йорка. Некоторые американцы лишь от российских школьников узнавали о Дне Победы над фашистской Германией, который в Европе и США отмечается 8 мая.
Несмотря на то, что в Соединенных Штатах о победе во Второй мировой вспоминают главным образом 28 мая, когда отмечается День памяти павших в войнах (Memorial Day), и 2 сентября — в день капитуляции Японии, многие с удовольствием прикрепляли к одежде оранжево-черные ленты.
Георгиевские ленточки российские школьники вручили и сотрудникам одного из отделений полиции на Манхэттене. Стражи порядка получили их перед выездом на улицы для утреннего патрулирования и отправились охранять спокойствие горожан с двуцветными ленточками на форменных рубашках.
Накануне Дня Победы сотрудникам Секретариата ООН из стран СНГ символы победы над фашизмом во Второй мировой войне вручили добровольцы из Клуба русской книги ООН. Ранее ленточки распространили и среди сотрудников российского Постпредства при ООН и миссий стран СНГ.
Во вторник, 8 мая, акция «Георгиевская ленточка» продолжится на торжественном приеме в Генеральном консульстве РФ, куда приглашены живущие в Нью-Йорке ветераны Великой Отечественной войны, представители международного дипломатического корпуса, общественные деятели, журналисты.
Получат символ Великой победы все пассажиры и экипаж самолета рейса Аэрофлота Нью-Йорк-Москва. По расписанию он должен вылететь из аэропорта имени Джона Кеннеди 8 мая и прибыть в Шереметьево уже 9 мая, в День Победы. Сотрудники Аэрофлота, работающие в Нью-Йорке, присоединились к акции неделю назад и до Дня победы будут носить георгиевские ленточки.
В среду акция продолжится на концерте для ветеранов войны в нью-йоркском театре «Миллениум». Поздравить ветеранов и вручить им ленты приедут сотрудники российского консульства.
Всего в Нью-Йорке планируется распространить более 10 тысяч лент. Большую их часть произвела компания «Русские сувениры» из Чикаго, которую возглавляет предприниматель Александр Михайлов. Фирма тоже рассылает ленточки всем желающим.
Активными партнерами РИА Новости в распространении ленточек стали Постоянное представительство РФ при ООН, Генконсульство РФ в Нью-Йорке, Свято-Николаевский Патриарший собор Нью-Йорка, Российско-американский культурный центр «Наследие», Американская ассоциация инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны из бывшего СССР.