Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 May 2007, 19:22Общество

Запорожский онкодиспансер. Новое оборудование - 100% точность

Новое оборудование, уникальное не только в Украине, но и в странах СНГ, установлено в Запорожском областном онкологическом диспансере. Теперь со 100%-ой точностью онкологи могут удалять раковые клетки из организма больного.
За последние годы Запорожский областной онкологический диспансер приобрел немало новейшей аппаратуры, с помощью которой проводятся операции наименее травматичные для пациента, позволяющие не только сократить пребывание больного в стационаре, но и более эффективно удалять опухоли. Аппарат трансуретральной резекции не имеет аналогов не только в Украине, но и в странах СНГ. Стоимость его 110 тысяч евро. Уникальность его в том, что с помощью специальных растворов раковые клетки в ультрафиолетовом свете становятся видны на мониторе хирургу, который со 100%-ой точностью может их удалить из организма.
«Нюанс в том, что опухоли мочевого пузыря очень коварны. В обычном свете, при обычной цистоскопии опухоль далеко не всегда может быть видна и мелкие фокусы рака, которые не всегда видны и располагаются по всей поверхности мочевого пузыря», - рассказал профессор Алексей Ковалёв.
С помощью этой технологии в онкодиспансере проведено уже больше ста операций и, по мнению профессора Ковалева, результат ошеломляющий. Рецидивов опухолей не наблюдается.
«Для того, чтобы выполнить радикальную операцию, действительно надо несколько часов. Для того, чтобы удалить злокачественную опухоль с помощью трансуретральной резекции, с помощью резектоскопа, я думаю, вполне достаточно минут 30-40», - говорит Ковалёв.
Пациент на протяжении этой операции находится в сознании. Никаких внутриполостных вмешательств не требуется, пребывание в стационаре вместо 3-4 недель сокращается до 1-2 суток.
Главный врач Запорожского областного онкологического диспансера Анатолий Горбенко уверен, что в ближайшее время подобные малоинвазивные вмешательства станут возможны при различных онкопатологиях. В этом году в онкодиспансере будет смонтирован современный компьютерный томограф, с помощью которого станут возможны малоинвазивные операции при раке легких.
ПОЛИТСОВЕТ