Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 May 2007, 19:58Общество

Внешнее тестирование окончено! А что дальше?

Как утверждают специалисты, занимавшиеся организацией тестирования, успешно. Ни одного нарушения, которое бы повлияло на ход эксперимента в регионе зафиксировано не было. Сегодня свои оценки узнали более 2х с половиной тысяч выпускников области, принявших участие во внешнем тестировании.

Последние минуты ожидания. В запечатанном пакете - сертификаты с оценками , которые получили выпускники 34 школы, принимавшие участие в эксперименте по внешнему тестированию. Директор школы и представитель регионального центра оценки качества образования вскрывают пакет.

Роспись в ведомости и теперь можно вскрыть конверт с оценкой. За тем, чтобы все правила были соблюдены наблюдают специалисты Симферопольского и Запорожского центров оценки качества образования. До сегодняшнего дня эти сертификаты были абсолютно секретными материалами. Да и теперь только ребенок может решать сообщать ли эту оценку учителям или товарищам.

Ольга Лазарева, представитель Симферопольского центра оценки качества образования:
“И только ребенок может вскрыть этот конверт и посмотреть, что же он получил. И только ребенок может принять такое решение - засчитать результат сертификации как результат итоговой аттестации или пройти через итоговую госаттестацию.
Пойти ли с этими результатами на вступительный экзамен или сдавать эти экзамены”. Хотя, похоже скрывать свои оценки, ребята и не собираются. По крайней мере те, кого они устраивают. Тем более что положительные баллы дают им возможность не сдавать 2 экзамена сначала в школе, а затем и в вузе. Оттого и эмоции переполняют.
Оценками в большинстве своем выпускники 34 школы довольны. Говорят, что задания были не легкими, но решаемыми. И труднее всего было просто справиться с волнением.

Максим Плошкин, ученик 34 школы:
“ Все отлично, тестирование прошло на хорошем уровне. Оценки тоже отличные и это дало возможность не сдавать экзамены в университете и школе”.
Елена Цымбалюк, ученица 34 школы:
“Очень страшно было открывать сертификат. И я очень рада, что результаты хорошие и у всего класса. Серьезно, мне очень понравилось это тестирование. У нас есть лишний шанс убедиться в наших знаниях и в нашей успеваемости”.

В этом году по квоте из центра в Запорожской области в эксперименте по внешнему тестированию приняли участие 2600 школьников. Писали тесты по украинскому языку, и на выбор по математике или истории. Задания с режиме строгой секретности проверялись в Симферопольском региональном центре.
В Запорожской же области за ходом тестирования наблюдало 420 инструкторов, получивших специальный сертификат. И уже сегодня специалисты думают над тем, как обеспечить обязательное тестирование по украинскому языку для всех выпускников без исключения в следующем году.

Валентин Приходько, проректор Запорожского областного института последипломного образования:
“По приблизительным расчетам где-то надо подготовить 2300 инструкторов. Организация будет большая и как мы будем выходить об этом надо думать. Готовы, но со своими проблемами.
Но на данном этапе они решаются”. Пока обязательное тестирование для всех выпускников следующего года только в планах минобразования. окончательное решение будет принято только ближе к осени.