Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jul 2011, 16:39Общество

В Запорожье могла повториться трагедия 'Булгарии'?!

В результате внеочередной проверки судов старше 25 лет Министерство инфраструктуры Украины в связи с нарушением требований безопасности судоходства запретило эксплуатацию 15 судов, в том числе и двух судов в Запорожье, принадлежащих ПАО "Мотор Сич" и Запорожскому речпорту.
С 12 июля Госфлотинспекция Украины осуществила 157 внеочередных проверок по всей Украине.
Как сообщает Министерство инфраструктуры Украины, основные недостатки, выявленные в ходе проверок: отсутствие действующих судовых документов; недостатки в ведении судового журнала (не ведутся записи о количестве пассажиров на борту и о проведении инструктажей пассажиров по пользованию спасательными средствами); требует корректировки расписание по тревогам; не ведется корректура карт и пособий для плавания; на судах не проводятся учебные тревоги.
Также было обнаружено неудовлетворительное техническое состояние и недостаточное количество спасательных средств на судах, а схемы и пути эвакуации пассажиров при возникновении чрезвычайных ситуаций требуют обновления.
Так, в Запорожье запрещена эксплуатация судна "В. Омельченко" (1966 года постройки, на 127 мест) ПАО "Мотор Сич", а также парома СП-2 (1958 года постройки, на 65 мест) ГП "Запорожский речной порт" АСК "Укрречфлот".
38 пассажирских судов, которые, по информации Регистра судоходства Украины, имеют классификационные документы, по текущему состоянию выведены из эксплуатации. Акты проверок представлены администрациям судоходных компаний.
Напомним, Министерство инфраструктуры Украины инициировало проведение внеочередных проверок судов возрастом более 25 лет в связи с катастрофой пассажирского судна «Булгария» (1955 года постройки), которая произошла 10 июля около села Сюкеево Канско-Устиновского района Республики Татарстан (Российская Федерация) в трех километрах от берега реки Волга.
Проверки осуществлялись в соответствии с требованиями Инструкции о досмотре судов, осуществляющих плавание (эксплуатируются) на внутренних водных путях Украины, утвержденной приказом Министерства транспорта Украины от 19.04.2001 № 225, и Правил контроля судов с целью обеспечения безопасности мореплавания, утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от 17.07.2003 г. № 545.