Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Jun 2007, 08:16Общество

"Запорожцы" из Германии на исторической родине

Члены клуба любителей автомобилей “Запорожец” из Германии приехали, чтобы познакомиться с Украиной и побывать в городе, где были созданы их любимые машины.

Более экзотический автопробег сложно представить. Оказывается, самый народный автомобиль бывшего Союза имеет преданных поклонников в далёкой богатой Германии. По подсчётам членов немецкого клуба любителей автомобилей “Запорожец”, в их стране насчитывается 68 экземпляров этой модели. Практически все они находятся в руках заботливых владельцев, которые в буквальном смысле сдувают с них пылинки и души в них не чают. Что нашли жители страны “Мерседесов” и “Ауди” в этих скромных автомобилях из далёкой Украины? Они сами объяснить не могут. Говорят, просто любят “Запорожцы”, для них это - лучшая в мире машина, а любовь не требует объяснений.

Житель Кёльна Петер Лошински впервые увидел “Запорожец” ещё во времена ГДР у родственников из Восточной Германии. После падения Берлинской стены он поехал к ним и купил этот автомобиль за 2,5 тыс. евро. На вопрос, не дорого ли, он отвечает - дорого, но за такую хорошую машину денег не жалко. Кстати, на “Запорожце” Питер и большинство других членов автоклуба ездят в особых случаях. А в качестве повседневной машины Питер использует БМВ. Какую из машин любит больше - можно даже не спрашивать.

Питер Лошински, президент клуба любителей “Запорожцев”:
“”Запорожец” в гараже, “БМВ” на улице”.
По территории Украины к международному автопробегу присоединились члены львовского Фан-клуба любителей “горбатых” “Запорожцев”. По словам украинского куратора автопробега Оксаны Денис, к участникам акции, которая носит официальное название “Украина-Германия: дорогами Украины в Европу”, на наших дорогах самое доброжелательное отношение. В ходе пробега две машины отстали и заблудились в бескрайних украинских полях. Выручил тракторист, который по мобильному телефону связался с головной колонной.

Оксана Денис, представитель Авто-Фан-Клуба “ЗАЗ-Козак”:
“Всі показують “так”, машини сигналять. Коротше, всі в захваті, що “Запорожці” ці приїхали ще й з Німеччини. Основна наша мета - це показати, які в нас хороші машини, запорізькі. Надійні, витривалі, якісні”.

Визит на родину “Запорожцев” был для немецких любителей этой марки кульминацией автопробега. Администрация автозавода организовала для гостей экскурсию по предприятию. А затем автопробег отправился в Ялту. После экскурсии по Крыму немецкие “Запорожцы” отправятся через Каменец-Подольский во Львов и через Польшу - обратно в Германию. Общая продолжительность маршрута - без малого 4000 км.