Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jun 2007, 07:13Общество

"Каменная Могила" стал историко-археологическим заповедником

Кабинет Министров учредил историко-археологический заповедник «Каменная Могила» в Запорожской области. Об этом говорится в постановлении Кабмина №808 от 6 июня.
“Учитывая исключительное научное значение, культурную и природную ценность комплекса археологических памятников “Каменная Могила” и с целью его сохранения Кабинет Министров Украины постановляет поддержать предложение Запорожской областной государственной администрации об объявлении комплекса археологических памятников “Каменная Могила” возле села Терпиння Мелитопольского района Запорожской области государственным историко-археологическим заповедником “Каменная Могила” с отнесением его в сферу управления Министерства культуры и туризма”, - сказано в постановлении.
Кабмин постановил, что расходы на содержание заповедника должны осуществляться за счет средств, которые предусмотрены в госбюджете Министерства культуры и туризма для сохранения историко-культурного наследия в заповедниках.
Кабмин поручил Минкультуры утвердить положение о заповеднике “Каменная Могила” и список объектов, которые включаются в его состав.
Минкультуры также должно до 2008 года утвердить границы и охранные зоны заповедника, разработать генеральный план его развития с определением объемов, стоимости и сроков проведения работ по исследованию, консервации, музеефикации комплекса памятников, которые входят в состав заповедника, а также обеспечить упорядочивание прилегающих территорий, разработку документации, необходимой для выдачи заповеднику государственного акта на право постоянного пользования землей.
Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко обещает, что никогда не будет подписывать законы, которые бы сокращали территорию заповедников.
Источник: Українські Новини