Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Oct 2011, 19:32Общество

В России украинцев обяжут учить русский язык

В настоящее время в России треть гастарбайтеров не знают русского языка.
ФМС России предлагает сделать обязательным для трудовых мигрантов приезжающих в Россию работать в РФ, знать русский язык хотя бы на минимальном уровне.



"Каждый мигрант, приезжающий в Россию, должен знать хотя бы основы русского языка", — заявил глава ФМС РФ Константин Ромодановский.
По его данным в настоящее время в России находятся около 9 млн иностранных граждан, большинство из которых приезжает из стран СНГ и около 29% из них не знают русского языка.
По мнению ФМС тот трудовой мигрант, который совсем не может говорить по-русски, лишает себя возможности получить "должную социально-правовую защиту, адаптироваться к нашей повседневной жизни".
В России уже работает ряд проектов обучающих трудовых мигрантов русскому языку.
"Важно, что у нас сегодня общая позиция — чем меньше стихийности в миграционных процессах, тем меньше произвола в отношении мигрантов, тем прочнее гарантия их прав в России", — уточнил он.
Кроме того, он пояснил, что экономика страны нуждается в зарубежной рабочей силе, и есть все условия "для органичного включения приезжих в наш мир".
Однако улучшения требует система квотирования рабочих мест для приезжающих.
"Пока не заработала в полном объеме система домиграционной подготовки. Решены далеко не все вопросы в сфере социальной защиты трудовых мигрантов и членов их семей. Нередки и проявления мигрантофобии", — уточнил он.
Летом ФМС предлагала уже ввести специальные тесты на знание русского языка, но законом пока это не было предусмотрено.
Депутат Госдумы Михаил Старшинов в ходе пресс-конференции в ФМС сказал, что нижняя палата парламента обязательно рассмотрит в близжайшее время проект закона о введении для мигрантов экзамена на знание русского.
Напомним, в сентября председатель Госдумы завлял о необходимости принятия закона об обязательности знания русского языка для мигрантов, которые собираются работать в стране.
По мнению Грызлова, мигрантам не обязательно сдавать экзамен на знание русского языка, достаточно только тестирования.