Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Oct 2011, 17:12Общество

По сводкам МЧС

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей, с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, за прошедшую неделю сотрудники МЧС неоднократно приходили на помощь гражданам.
Из-за неисправности котла едва не сгорел дом
28-го октября около 11 часа дня в жилом доме по ул. Передаточной в Шевченковском районе города Запорожье случилось воспламенение. Горела крыша дома и домашние вещи на площади 100 кв.м. На ликвидацию прибыло 8 спасателей и 2 единицы техники. 30 минут понадобилось бойцам МЧС, что угомонить огневую стихию, и на даты пламени распространиться по всему зданию. К счастью, никто не пострадал. Как выяснилось в ходе следствия, в доме проживает семья. Мужчина утром пошел на работу, а 21-летняя жена с полуторагодовалым ребенком остались на хозяйстве. Женщина находилась в комнате, когда услышала взрыв. Она схватила своего ребенка и выпрыгнула через окно на улицу. Уже после того хозяйка увидела как пылает ее дом. Она побежала к соседям, которые позвонили по телефону к службе спасения «101». Причиной стало нарушение правил пожарной безопасности во время эксплуатации газового оборудования.
* * *
На пожаре погиб мужчина
29-го октября около 2 часа ночи по ул. Волшебной Шевченковского района м. Запорожья случился пожар. Горела комната и домашние вещи на площади 15 кв.м. На ликвидацию пожара прибыло 14 спасателей и 5 единиц техники. Бойцы МЧС вывели на свежий воздух двух соседей. Около 20 минут понадобилось спасателям, чтобы ликвидировать воспламенение. К сожалению, когда они зашли в комнату, то увидели тело мужчины без признаков жизни. Помочь 63-летнему владельцу спасатели не смогли. В ходе следствия выяснилось, что дедушка проживал один. Со слов соседей, он любил жечь в постели. Вероятно, тот вечер не стал исключением. Дедушка лег на диван и зажег папиросу. Проснуться он уже не смог. По факту события ведется следствие.
* * *
Помощь работникам милиции
29-го октября около 4 часа утра работникам милиции понадобилась помощь спасателей. В одном из жилых домов по ул. Патриотической г. Запорожье на четвертом этаже хозяин на стук не открывал двери. Спасатели по выдвижной лестнице вошли через окно к квартире и отворили входные двери. В комнате под окном лежал мужчина без признаков жизни. По факту события работники милиции ведут следствие.
* * *
Один пострадавший во время ДТП
29-го октября около 23 часа по Мариупольскому шоссе на выезде из города Бердянск случилось ДТП. Водитель автомобиля ВАЗ-21061 не справился из управления и совершил наезд на дерево. 21-летнего парня зажало обломками автомобиля.


Спасатели с помощью гидравлических ножниц достали
пострадавшего из изувеченного транспортного средства. Они передали водителя
медикам, которые каретой «скорой» госпитализировали его в тяжелом состоянии к
реанимационному отделению центральной районной больницы. Бойцы МЧС с помощью
электропилы убрали из дорожного полотна дерево, которое в результате события
упало на проезжую часть.