Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Oct 2011, 17:41Общество

Готовность к реальным действиям

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей, с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, 27-28 октября специалисты Аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ МЧС Украины в Запорожской области во время тренировочного тактико-специального учения отработали навыки проведения поисково-спасательных работ в акватории Азовского моря. Первоочередным заданием были именно практические действия согласно тактическому замыслу.
Ученмя проходили в два этапа. От диспетчера Бердянского Морпорта поступила оперативная информация к соответствующим службам взаимодействия и всех судов, которые находятся в районе поиска. За легендой учеб, в результате возникновения технической неисправности силовых агрегатов в открытом море находилось не управляемое рыболовецкое судно с тремя рыбалками на борту. Экипаж судна передал сигнал SOS и свои координаты, после чего после чего связь с ними была потеряна. Метеоусловия на время проведения учений были благоприятны. Ветер умеренный юго-западный, волнение моря до 3 баллов, видимость хорошая.
Как прокомментировал Александр Сичев, начальник оперативного отдела: «Спасатели вовремя вышли в открытое море, проложили курс с помощью навигационных приборов и по заданным координатам отыскали аварийное рыболовецкое судно. В течение 20 минут боевая задача была выполнена. В целом учения прошли на высоком уровне, без замечаний». На второй фазе отрабатывались действия по транспортировке неисправного маломерного рыболовецкого судна к месту дислокации и предоставления медицинской помощи потерпевшим из числа экипажа аварийного плавсредства.
Еще одна легенда учений предусматривала поиск на глубине около 5 метров и последующее обезвреживание взрывоопасного предмета. Условно от населения г. Приморска по линии «101» поступило сообщение, что в районе Обиточной косы на расстоянии приблизительно 30 м от берега найдено предмет похожий на авиабомбу. К выполнению работ по назначению привлекалось отделение подводного разминирования спецотряда облМЧС. По причине волнения моря и низкой видимости под водой пиротехники достаточно быстро отыскали опасную находку и уничтожили ее на месте путем подрыва.


В течение двух суток на побережье моря вблизи г. Приморск 20 спасателей
обустроили передвижной пункт управления и палаточный городок, который был
полностью автономен и имел всё необходимое не только для выполнения работ по
назначению, но и жизни личного состава. Санитарно бытовые условия позволяли
беспрепятственно находиться на круглосуточном дежурстве. Работала автономная
электростанция, отопительные приборы, а также полевая кухня. К учениям привлекалось
8 единиц спецтехники.