Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
08 Nov 2011, 15:33Общество

Национальное единство на Украине будут крепить... диктантом

Это акция, которую НРКУ начала еще в 2000 году. С тех пор ежегодно 9 ноября украинцы могут участвовать в написании радиодиктанта и выяснить, насколько хорошо знают родной язык, а еще — продемонстрировать солидарность со всеми, кто любит и уважает родное слово.
Ежегодно Национальная радиокомпания получает свыше 10 тысяч писем с радиодиктантом.
Как сообщили в НРКУ, количество участников диктанта национального единства постоянно растет, а география — распространяется.
В этом году на Украинское радио пожалуют, в частности, народные депутаты — Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк, Александр Голуб; уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко; президент аналитического центра «Академия» Александра Кужель; певцы — Жанна Боднарук, Антонина Матвиенко, Анжелика Рудницкая, лидер группы «Мандры» Фома (Сергей Фоменко — ред.); народный артист Украины Богдан Бенюк и другие.
Диктант начнется в 13.30. Проведет его доцент Киевского университета им. Б.Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Традиционно диктант будет состоять из 100-120 слов. Те, кто напишет его без ошибок, будут отмечены призами. Это: денежные премии, книги, компакт-диски с уникальными записями Украинского радио. Важное условие — будут проверяться лишь диктанты, посланные 9 и 10 ноября. Дату отправления будут определять по штемпелю на конверте.
Напомним, в прошлом году диктант писал министр образования и науки Дмитрий Табачник. Сам Табачник назвал диктант достаточно легким, при этом журналисты увидели в его работе как минимум одну ошибку.