Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Jun 2007, 12:23Общество

О настоящем и будущем "Мотор Сичи" с любовью

14 октября завод “Мотор-Сич” отметит 100 лет со дня основания предприятия.
О юбилее, о прошлом, настоящем и будущем “Мотора” с журналистами говорил Президент, председатель совета директоров ОАО “Мотор-Сич” Вячеслав Богуслаев.
Проводить пресс-конференцию Президента ОАО “Мотор-Сич” Вячеслава Богуслаева пришлось в большом конференц-зале завода.
Любое другое помещение такого количества журналистов просто не вместило. Около двух часов понадобилось Вячеславу Богуслаеву, чтобы ответить на все вопросы. Говорили больше об авиации, и совсем немного о политике. Сегодня “Мотору” приходится зачастую работать не благодаря, а вопреки. Не смотря на это предприятие, динамично развивается и разрабатывает новые авиадвигатели.

Вячеслав Богуслаев, Президент, председатель совета директоров ОАО “Мотор Сич”:
“Мы только новых двигателей на авиацию, в том числе и на вертолеты, отгрузили 403 двигателя, за первые 5 месяцев, до конца года будет более 1000”. К 100-летию предприятия, в сентябре, “Мотор” готовится закончить работы по сертификации нового вертолетного двигателя, который будет иметь повышенный ресурс. Продолжается на предприятии и работа над долгосрочными проектами.
Вячеслав Богуслаев:
“Мы продолжаем работать над самолетом АН-170. Мы продолжаем. У нас в бюджете Украины 4 самолета. В этом году мы должны укомплектовать 1 самолет из 4х. Остальные на следующий год, то есть украинское правительство финансирует эту программу”.
Будущее же предприятия за новыми технологиями. Техперевооружение и модернизация производства - сегодня для “Мотор-Сичи” это приоритетные направления. И на государственные преференции моторостроители не полагаются, и вкладывают свои деньги, прежде всего в новые технологии и оборудование.

Вячеслав Богуслаев:
“Мы идем по пути техперевооружения, модернизации производства очень серьезно. На эти цели выделяется каждый год 25-28 миллионов долларов”.
Что же касается рынков сбыта, то о России, как о стратегическом партнере, сегодня говорить не приходится - отметил Вячеслав Богуслаев. Хотя на сегодняшний момент половина всех средств, полученных предприятием, идет от российских заказчиков. Сегодня - по словам Президента “Мотор-Сичи” рынок монополизирован, а цены растут бесконтрольно.
Поэтому и приходится вести более гибкую маркетинговую политику и осваивать разные рынки. Отвечая же на вопросы о политике, Вячеслав Богуслаев был короток и заявил, что на выборы осенью он не пойдет, так как считает их незаконными.