Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jun 2007, 16:18Общество

Полу Маккартни - 65 лет!

Великому музыканту Полу Маккартни исполнилось 65 лет. Его знают и любят во всем мире, прежде всего как основателя культовой рок-группы Битлз.
Многие знают, что авторство песен группы Биттлз принадлежит Маккартни и Джону Леннону. Но именно Маккартни написал знаменитый сингл «Hey Jude» и самый популярный хит группы – песню «Yesterday».
Необыкновенный талант Маккартни создавать мелодичные баллады позволил ему успешно продолжить музыкальную карьеру и после распада группы. В общей сложности девять послебитловских синглов с его участием отметились на первой строчке Billboard Hot 100, в то время как у Джона Леннона, Джорджа Харрисона и Ринго Старра их было всего по два.
Многие музыкальные критики относились к сольному творчеству Маккартни скептически. Его обвиняли в том, что он создает композиции исключительно для удовлетворения запросов публики, и они лишены свойственной группе Битлз оригинальности. Особенно сильно досталось его композиции «My Love», ставшей хитом 1973 года.
В 2007 году вышел новый альбом сэра Пола Маккартни Memory Almost Full («Память почти полна»). По счету он стал для Маккартни уже 21-м сольным альбомом. Как говорится в распространенном в Нью-Йорке заявлении, эту новую работу певца и композитора можно считать взглядом в прошлое.
Пол Маккартни – одна из самых необычных фигур современного творческого мира. Он занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый успешный сочинитель и исполнитель популярной музыки. Всего с его композициями было продано 100 миллионов синглов и 60 золотых дисков.
Песня «Yesterday» была признана самой популярной в мире. Она прозвучала по радио только в США более 6 миллионов раз, исполняли ее 2200 человек.
Также Маккартни занесен в книгу рекордов Гиннеса как исполнитель, собравший наибольшее число зрителей – 184 тысячи – на платный концерт в апреле 1990 года в Рио де Женейро. Еще одним мировым рекордом Маккартни было то, что в 1993 году на его концерт в Сиднее было продано 20 тысяч билетов всего за 8 минут.
11 марта 1997 года британская королева произвела Пола Маккартни в рыцарское звание. С тех пор он стал Сэром Полом Макартни.
Российская столица надолго запомнит приезд Маккартни в 2003 году. 24 мая 2003 года прошел его концерт на Красной площади. Маккартни готовился к поездке в Москву долго. Он даже попытался выучить русский язык.
Переводчица Маккартни, Алена Мучинская, вспоминает о том, как она работала с музыкантом. «Предложение провести несколько дней с Полом Маккартни вначале ошеломило меня, а потом эта работа стала самым незабываемым уик-эндом в моей жизни», – цитирует ее агентство РИА Новости.
Алена вспоминает о том, как она учила Маккартни произносить слово «честь» и как он сопротивлялся, потому что в английской транскрипции слово «chest» переводится как «грудь», «грудная клетка». Также она пишет о том, как Маккартни выучил фразу «Привет, ребята!».
И когда во время концерта на трибуне появился президент Владимир Путин, Маккартни, закончив песню, сказал: «Я вижу, в наших рядах прибыло! – затем улыбнулся и выразительно продолжил по-русски: Привет, ребьята!»
«Зато мы сошлись на использовании сленговых словечек: «Можешь придумать легкие, дружелюбные, но неофициальные слова?» – спросил Пол. «О-о, я большой знаток русской ненормативной лексики», – воодушевилась я.
«Только без «груди», пожалуйста», – напомнил Пол. И я постаралась. «Ну что, Москва, будем сегодня зажигать?» – фраза предназначалась для сумасшедшего барабанщика Эйба. «Махнем во Францию?» – этой фразой предварялась песня «Мишель».
«Давай-давай!» – подбадривал Пол во время «Hey, Jude!» и просил: «Поют только мужчины!» или «Только девчионки!» – пишет Алена Мучинская.
По ее словам, певцу очень понравилось и в Москве, и в Петербурге. Особенно он и его музыканты восхищались женщинами в России.
«Русские девушки – обалденно красивые!» – не переставали говорить они, прощаясь с Россией. По результатам московского концерта англичане позже сняли документальный фильм «В Россию с любовью!»