Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Nov 2011, 17:50Общество

На пожаре погиб 46-летний мужчина

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, в службу спасения «101» поступило несколько сигналов
Незатушенные окурки — причина пожаров
19-го ноября около 6 часов утра от дежурного Мелитопольского райотдела милиции поступило сообщение о гибели человека на пожаре. ЧП произошло в частном доме по улице Ленина в с. Майском. Горели матрац, одеяло и постельное белье на площади 1 кв.м. Пожар самоликвидировался. Подразделения МЧС на ликвидацию возгорания не привлекались. На пожаре погиб 46-летний мужчина.
В ходе следствия выяснилось, что пожилой человек проживал в пристройке. Он был инвалидом и не мог самостоятельно передвигаться. За ним ухаживали родственники, которые живут рядом. По их словам, последний раз они навещали его вечером, а когда утром пришли, то увидели густой дым в комнате. Вероятно, он закурил и уснул. Проснуться человек уже не смог.
20-го ноября в 3.05 при въезде в пгт Балабино возникло возгорание. Горели две металлических канистры и разлиты горюче-смазочные материалы на площади 150 кв.м. На ликвидацию прибыло одно отделение самостоятельной государственной пожарной части №15 по охране этого района и местная пожарная охрана пгт Кушугум.
В ходе следствия выяснилось, что двое мужчин двигались на автомобиле. Они решили остановиться и перелить ГСМ с одной канистру в другую. Через неосторожные действия мужчин горюче вылилось на землю и начал испаряться. Вероятно, потому, что один из них закурил и бросил окурок произошло возгорание, распространившееся на открытую территорию. К счастью, никто не пострадал.
По факту обоих событий ведется следствие.
Три пожара по одной причине
19-го ноября в 15.15 по ул. Лермонтова в с. Осипенко Бердянского района возникло возгорание. Горела крыша дома и домашние вещи на площади 48 кв.м. Пожар самоликвидировалась. Подразделения МЧС не вызывались.
В ходе следствия выяснилось, что в доме проживает одинокая 70-летняя бабушка. Пожилая женщина растопила печку, которая эксплуатировалась с грубыми нарушениями. Бабушка ненадолго вышла во двор, а когда вернулась, то увидела пламя из печи. Она пыталась потушить огонь самостоятельно, но тщетно. После чего пожилая женщина была вынуждена покинуть задымленное помещение. Перепуганная старушка не могла собраться и даже позвонить в службу спасения «101». Между тем ее дом сгорел дотла.
На следующий день в 6.32 по ул. И. Франко в г. Мелитополь произошел пожар. Горела надворная постройка (баня) на площади 8 кв.м. О возгорании в службу спасения «101» сообщили соседи, которые увидели как из-под крыши здания вырывается огонь. На ликвидацию прибыл дежурный караул МЧС. Около 20 минут понадобилось спасателям, что полностью унять пламя и предотвратить его распространение на другие рядом расположенные здания.
Как выяснилось в ходе следствия, накануне вечером хозяева растопили в бане печь. Вероятно, через трещины в дымоходе, искры попали на деревянные перегородки, повлекшее возгорание.
Впоследствии, около 21 часов по ул. Голубой в с. Счастливом Ореховского района произошло возгорание. Горела крыша частного дома и домашние вещи в жилой комнате на общей площади 48 кв.м. На ликвидацию прибыл дежурный караул отдельного поста государственной пожарной охраны пгт Камышеваха. Уже через 15 минут бойцы МЧС умерили пламя. После чего в течение часа они проводили разборку и проливку конструкций.
В ходе следствия выяснилось, что хозяин давно не проживает в доме. Туда стали наведываться люди, которые вели аморальный образ жизни. Вероятно, они растопили печь, которая была полуразвалившаяся. Искры из дымохода упали на вещи, которые находились рядом. В результате чего, возникло возгорание. Люди увидели огонь, испугались и покинули помещение. А уже через некоторое время огонь начал вырываться извне. Пожар увидели соседи, которые позвонили в службу спасения «101».
К счастью, в результате никто не пострадал. Вероятно, причиной всех трех пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.
Короткое замыкание — пожар в доме
18 ноября около 19 часов вечера по ул. Мурманской в ​​Ленинском районе г.Запорожье произошел пожар. В одном из частных домов горели домашние вещи на площади 60 кв.м. На ликвидацию прибыли спасатели самостоятельной государственной пожарной части №3 и подчиненной части № по охране Ленинского района. Уже через 30 минут бойцы МЧС умерили красного петуха. К счастью, никто не пострадал.
Как выяснилось в ходе следствия, в доме проживает семья. Вечером родители пошли провожать гостей и оставили 15-летнего сына на хозяйстве. Парень услышал треск, выбежал на улицу и увидел, что из-под крыши вырывается пламя. Он не растерялся и сразу позвонил в службу спасения «101». Вероятно, из-за перепадов электроэнергии в сети произошло короткое замыкание. Вероятно, это стало причиной возгорания.
20-го ноября в 21 час по ул. 30 лет Победы в с. Малая Белозерка Васильевского района произошло возгорание. Горели 3 тонны сена, дрова, перекрытия и конструкции кровли в хозяйственной постройки на площади 30 кв.м. Пожар увидел хозяин, который вышел во двор. Он сразу сообщил в службу спасения «101». На ликвидацию прибыл дежурный караул МЧС, который уже через 20 минут полностью погасил пламя.
В ходе следствия выяснилось, что в доме проживает семья. В тот день все находились дома. Вероятно, в электросети хозяйственной постройки возникло короткое замыкание. Деревянные конструкции здания начали гореть и впоследствии огонь перекинулся на рядом расположенный сеновал.
По факту обоих событий ведется следствие.