Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Jun 2007, 07:08Общество

В Запорожье - холера!

Запорожская санэпидемстанция вводит ограничения на купание практически на всех «диких» пляжах в черте города.
Обследовав берега Днепра в районе «Волны», Гребного канала, Кривой Бухты, от ул. Грязнова до Центрального пляжа, территорию закрытой базы отдыха «Сич» на о. Хортица, Вырвы и другие места популярного, но неорганизованного отдыха запорожцев, санепидслужба города пришла к неутешительным выводам: эти территории находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии и не пригодны для купания.
Здесь своевременно не убирают мусор, отсутствуют условия для сбора бытовых отходов, нет туалетов, зонтиков и других атрибутов безопасного для здоровья отдыха.

Кроме того, вода и песок не соответствуют требованиям санитарных правил. Об этом свидетельствуют микробиологические и химические показатели, превышающие норму в 2 – 9 раз. А в зоне отдыха «Волна» вообще выявлен холерный вибрион НЕ01 группы.
Главный государственный санитарный врач Запорожья Владимир Хомутов предупреждает, что безобидный отдых на берегу Днепра в районе стихийных пляжей грозит желудочно-кишечными инфекциями, холерой, гепатитом, лептоспирозом, заболеваниями кожных покровов и слизистых, малярией.

Напомним, безопасными и очень удобными местами для отдыха и купания по-прежнему остаются муниципальные пляжи – Центральный (бывший Ждановский) и Правобережный. Здесь есть и зонтики, и шезлонги, и туалеты, и спасатели, и баки для мусора, и санитарный контроль.