Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Jun 2007, 08:49Общество

С 2010 года в армию, но за деньги

Эксперимент о контрактной службе был запущен еще в прошлом году. Тогда было выбрано 3 военные части от каждого вида войск, куда на службу набирали только контрактников.
Как говорит старший офицер запорожского военного комиссариата Михаил Логвинов, эксперимент удался. Комплектация этих частей составила практически 100%. Уже в этом году планируется 15 таких контрактных военных частей.
Михаил Логвинов, старший офицер запорожского военного комиссариата:
“військових частин – сухопутні війська, 6 – військовоморські сили, 3- повітряно-морські сили і 1 – безпосередньо генерального штабу збройних сил України”.
В преимуществах контрактной армии запорожский офицер Логвинов уверен. Их боеспособность, говорит он, на порядок выше, кроме того, практически исчезает такое явление как дедовщина.

Михаил Логвинов, старший офицер запорожского военного комиссариата:
“Досвід впровадження контрактної служби дозволив нам в кінці 2006 року відрядити до Косово повністю укомплектований батальон, а раніше це робила збірна команда, команда виділялась з кожної частини військовослужбовців, це приводило до корупційної діяльності і так далі. А зараз повністю механізований батальйон приймав участь у складі до Косово”.
Однако, упомянул офицер и некоторые нюансы контрактной службы. Уровень заработной платы солдата-контрактника первого года службы до мая этого года составлял 347 гривен. В этом году ее повысили в три раза. Теперь солдат получает тысячу. Однако эта зарплата все равно не дотягивает до среднестатистической по Украине.
Чтобы получать хотя бы 1700, контрактникам необходимо отслужить как минимум 12 лет. Немаловажным остается и квартирный вопрос, говорит Михаил Логвинов. По закону, после сокращения военнослужащие должны быть обеспечены жильем в течение трех лет.
Сегодня на такой очереди стоит больше 60 тысяч военных. После 2010 года это число может увеличиться в три раза. Жилье хоть и строится, однако его катастрофически не хватает, говорит Михаил Логвинов. Деньги на него планируют выручить от продажи боевой техники, рассказали нам в запорожском военном комиссариате. В планах даже задействовать нежилые казармы.
Их будут перестраивать в общежития квартирного типа. Однако когда все это произойдет, никто точно сказать не может. Единственное, новшество, на которое все же хватило бюджетных средств, это переобуть украинскую армию. Отныне вместо портянок и сапог украинский солдат носит носки и ботинки.