Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Nov 2011, 23:49Общество

В жизни всегда есть место подвигу!

Так, в субботу, 26 ноября, в пос. Старый Днепр Орджоникидзевского района горел жилой дом. Его хозяевам бесконечно повезло, потому что их соседями оказались специалисты облМЧС.




Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, около 12 часов начальник караула ГПЧ-21 Старший лейтенант службы гражданской защиты Максим Шмараев и его брат инспектор ГПЧ-21 старший лейтенант службы гражданской защиты Александр Шмараев услышали крики детей, игравших во дворе. Малышня говорила о пожаре в соседнем доме.
Когда братья вышли на двор, они увидели, что из дверей рядом расположенного дома идет дым.
Не теряя ни минуты, 28-летний Александр, с помощью лестницы, вылез на крышу и перерезал провода электросети. Между тем соседи позвонили в службу спасения «101». Старший брат, Максим, выбил дверь в помещение, для того, чтобы создать сквозняк. Затем братья увидели в окне дома очаг огня. Ребята, не растерявшись, выбили стекло и залили огонь ведром воды, которое вовремя принесли соседи. Погасив пламя, ребята пролили водой пол и подоконник, чтобы не допустить повторного возгорания.
После происшествия Максим и Александр рассказали, что вероятной причиной пожара стала невыключенных утюг, который, к тому же, находилась на стиральной машине. Хозяйки дома 2 дня не было дома, поэтому вероятнее, что она просто забыла выключить электроприбор. Грубое нарушение элементарных правил безопасности могло привести к значительному материальному ущербу, не исключено, что и к травмированию людей. Если бы пожар набрала большие обороты, она распространилась бы на весь дом, который был общим для двух хозяев. И, кто знает, как бы закончилась это событие, если бы не смелость и мужество этих двух парней.
Поступок ребят является примером для каждого человека. Они доказали, что спасатель — это не профессия, а призвание.
«Мы даже не думали, что можем поступить иначе. Спасать людей не только наш профессиональная обзаность, но еще и моральная», — говорят Александр и Максим.