Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Nov 2011, 23:50Общество

Из-за ЧП погибло 14 детей, 5 травмировались

В области продолжается месячник безопасности, в ходе которого спасатели посещают различные учебно-воспитательные учреждения. Так, 29 ноября специалисты облМЧС вместе с представителями областной организации Общества Красного Креста и взрывотехниками МВД посетили школу-интернат, которая находится на Великом Лугу.




Перед детьми и учителями заведения выступила помощник начальника ГУ МЧС в Запорожской области подполковник службы гражданской защиты Юлия Барышева. Юлия Владимировна отметила, что только с начала 2011 года на чрезвычайных событиях погибло 14 детей, 5 — травмировались, а 88 — удалось спасти.
Очень важно постоянно проводить профилактическую работу с детьми, чтобы научить их, как надо себя вести в различных экстремальных ситуациях. А если эту работу проводят сами дети, это является еще более эффективным методом воздействия на сознание подрастающего поколения.
Также, в мероприятии приняли участие команды ДЮП УВК №77 и «Школы безопасности» ЗНВК «Запорожская Сечь». В ходе выступлений, команды продемонстрировали свои умения действовать в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. В частности способность к спасательным действиям с применением специального спасательного снаряжения, проведение поисково-спасательных работ и оказания первой медицинской помощи. Юные спасатели показали и рассказали воспитанникам интерната, какой опасности они могут себя подвергнуть, если не будут соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.
В актовом зале школы-интерната сотрудники облуправления МЧС и Красного Креста провели конкурсы и викторины, в которых каждый ребенок принял участие и не осталась без приятного подарка. Дети с восторгом отвечали на вопросы и выполняли задания, которые ставились перед ними. Организаторы мероприятия увидели, что малыш имеет довольно неплохой уровень знаний, о правилах поведения в различных ситуациях.
В последнее время дети все чаще становятся жертвами взрывов найденных ими предметов. Поэтому, для того, чтобы научить их правильно вести себя при обнаружении подозрительного предмета, перед детьми выступили специалисты из взрывотехнической лаборатории обл МВД. Они рассказали детям о видах взрывоопасных предметов, как они действуют и какие последствия могут быть при несоблюдении правил безопасности при их обнаружении. Дети держали в руках и смогли разглядеть поближе учебные гранаты РГД и Ф1.
Еще один мастер-класс провели специалисты областной организации Общества Красного Креста. Специалисты рассказали гостям, как необходимо оказывать первую медицинскую помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера.
Преподаватели и ученики школы-интерната получили экземпляры газеты «Ситуация». Преподавателями она будет использована при проведении уроков основ здоровья, ведь в издании содержится много профилактических материалов, а также предостерегая тематические листовки.
«Нашей школе-интернату уже более 55 лет, но таких масштабных мероприятий у нас было немного. Наши воспитанники очень любят, когда к ним приезжают гости, для них это очень важно. Мы, конечно же, проводим специальные уроки по основам здоровья, но когда дети могут наглядно все увидеть, это не сравнить с простой воспитательной беседой», — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы-интерната Людмила Комиссарова. «Мы надеемся, что спасатели будут наведываться к нам как можно чаще», — отметила Людмила Федоровна.