Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jun 2007, 03:30Общество

22 июня во всём бывшем Советском Союзе — День памяти и скорби

Все страны бывшего СССР, да пожалуй и всего цивилизованного мира, вспоминают в этот день те жертвы, которые были понесенны нашими народами в годы Великой Отечественной войны. В этом году мы отмечаем уже 66-летие со дня начала этой самой трагической страницы нашей истории.
В ночь с 21 на 22 июня, в четвертом часу утра Германия начала свою агрессию против СССР. Сначала был нанесен авиаудар по аэродромам, вскоре последовал артобстрел, а затем части вермахта перешли в наступление.

Официальное объявление войны германским послом Шуленбергом в 05.30 было просто пустой формальностью, к тому же запоздавшей по сравнению с фактическим началом боевых действий. Вне зависимости от результатов разговора с ним остановить начавшийся процесс агрессии было совершенно невозможно: немецкие самолеты уже взяли курс на советские города, диверсанты были заблаговременно заброшены на советскую территорию.
Несмотря на то что к войне готовились обе стороны и советское руководство сознавало ее приближающуюся неизбежность, нападение 22 июня оказалось неожиданным и имело для нашей страны катастрофические последствия. Оно было осуществлено вероломно и нагло. СССР был связан с Германией двусторонним договором о ненападении, нарушение которого без предварительного разрыва дипломатических отношений и последующего объявления войны было вопиющим нарушением международного права.

Все попытки, которые в последние годы активно предпринимаются ревизионистами от истории самых различных мастей и национальных принадлежностей для того, чтобы переложить ответственность за развязывание войны на Советский Союз и Сталина, не выдерживают никакой серьезной критики. Да и делаются все они с плохо скрываемым политическим подтекстом — сделать нашу страну из максимально пострадавшей стороны агрессором и оккупантом, объявить, что СССР, мол, был ничуть не лучше гитлеровской Германии. И рассчитаны они в основном на людей недалеких и не знакомых с историей XX века.

В День памяти и скорби по всей России продут специальные траурные церемонии и митинги. В знак памяти по всей стране будут приспущены государственные флаги. Состоится возложение венков и цветов к монументам воинской славы, братским могилам и местам массовых захоронений советских солдат. Будут проводиться различные мероприятия, призванные напомнить о нравственном подвиге советских людей, сражавшихся против фашистской агрессии, и о тех жертвах, которые понесла наша страна в ходе этой ужасной войны. В церквях состоятся панихиды по воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

В этот день для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда многие благотворительные организации предусмотрели оказание различного рода помощи: материальные выплаты, бесплатные путевки в оздоровительные центры региона, субсидии на лечение, а также дополнительные льготы. Однако самой большой наградой, которую мы можем преподнести ветеранам, станет наше элементарное к ним внимание и уважение, наше сопереживание тем жертвам и лишениям, которые они претерпели в годы войны.
День скорби и чествования памяти жертв войны будет отмечаться также и на Украине, в Белоруссии и ряде других республик СНГ.