Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Dec 2011, 20:37Общество

Что на самом деле произошло в ночном клубе?

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины
в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной
власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты,
в
службу спасения «101» поступило несколько сигналов.
[/justify][justify]Эхо войны
16 декабря в три часа дня в лесополосе около с. Заветное Каменско-Днепровского района местными жителями были обнаружены подозрительные предметы. Люди сразу и позвонили в службу спасения «101». К месту находки оперативно прибыли пиротехники МЧС и изъяли 4 артснаряда и 3 гранаты времен войны.
Специалисты-пиротехники Аварийно-спасательного отряда специального назначения г. Запорожье вывезли все взрывоопасные предметы в специально отведенное место и уничтожили их методом подрыва.
Дом в огне
16 декабря в половине шестого часа вечера поступило сообщение о том, что на территории частного домовладения по ул. Сулимы в Шевченковском районе произошел пожар. Горела крыша дома и домашние вещи. Огонь распространился на общую площадь 60 квадратных метров.
В ходе предварительного расследования выяснилось, что в доме проживает одинокий 65-летний владелец. Вечером мужчина во дворе возился по хозяйству. Через некоторое время, закончив свои дела, он вернулся в дом. Когда хозяин открыл входную дверь, то увидел, что коридор заполнен густым дымом. Пенсионер побежал к соседям и позвонил в службу спасения «101». На место происшествия сразу прибыли 2 единицы техники и 8 спасателей. Бойцы МЧС быстро ликвидировали пожар и предотвратили распространение пламени по всему сооружению. Причина пожара устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.
Предпраздничный «шутка»
18-го декабря около полуночи от неизвестного лица поступило сообщение о том, что по ул. 40 лет Советской Украины заминирован развлекательный центр «Music Hall». На место происшествия сразу прибыли все экстренные службы города. Сотрудники учреждения, милиция и спасатели вывели на улицу всех посетителей развлекательного центра. Специалисты-пиротехники научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра провели обследование и поиск взрывоопасного устройства.
После тщательного обследования всех помещений центра поисковые работы завершились, взрывоопасных приборов и веществ не обнаружено, вызов оказался ложным. Вероятно, кто-то решил пошутить и в очередной раз проверить боевую готовность всех экстренных служб города Запорожье. От ГУ МЧС привлекалось 3 единицы техники и 12 спасателей.
Три пожара по одной причине
18-го декабря в семь часов утра от оперативного дежурного Шевченковский райотдел милиции поступило сообщение о пожаре. Происшествие возникло на территории частного домовладения по ул. Иванова. В жилой комнате дома горели постельные принадлежности и палас на площади 3-х квадратных метров. При пожаре травмировалась 61-летняя хозяйка. Каретой скорой помощи женщину с отравлением продуктами горения госпитализированы в городскую больницу №8. К сожалению, помочь 57-летнему мужчине было невозможно, он погиб. Возгорание ликвидировано соседями. Подразделения МЧС не вызывались.
Почти через час, от оперативного дежурного Запорожского райотдела милиции поступило сообщение о том, что по ул. Нижний в с. Ручаевка возникло возгорание. Горели постельные принадлежности в одной из комнат частного дома. Общая площадь пожара составила 1 кв. м. К сожалению, помочь 63-летнему хозяину было уже невозможно, он погиб. Возгорание ликвидировали соседи. Подразделения МЧС не вызывались.
Еще один пожар произошел в девять часов вечера по ул. Куйбышева в г. Мелитополь. Горели домашние вещи в комнате и крыша жилого здания. Огонь распространился на общую площадь 16 квадратных метров. Сосед вышел на улицу и увидел, что с рядом расположенной квартире идет густой дым. Мужчина сразу позвонил в службу спасения «101». По указанному адресу немедленно прибыл дежурный караул. Спасатели быстро укротили пламя и предотвратили распространение огня на другие дома. За большой задымленности в помещении бойцам МЧС пришлось работать в аппаратах на сжатом воздухе. К сожалению, во время пожара погиб 51-летний мужчина.
Причиной пожаров во всех случаях стала неосторожность при курении. По факту событий ведется следствие.