Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Dec 2011, 23:05Общество

Во время пожара погиб 50-летний мужчина

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, в оперативно-координационный центр ГУ МЧС Украины в Запорожской области поступило 32 сообщений о чрезвычайных ситуациях и событиях




Дважды за выходные дни водители легковых автомобилей обращались за помощью к спасателям МЧС
Так, 25-го декабря в 01:20 поступило сообщение о том, что водителю автомобиля «ЗАЗ-1102» на трассе Новоазовск-Одесса возле с. Новоивановка в Приазовском районе требуется помощь бойцов МЧС. Во время движения он не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина вытащить машину не смог, поэтому обратился за помощью к спасателям.
Другое событие произошло в полдень вблизи пгт Андреевка Бердянского района. Водитель «ВАЗ-2101» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно выехать на проезжую часть он не смог, поэтому мужчина обратился к спасателям.
В обоих случаях бойцы МЧС с помощью буксирного троса вытащили из кюветов автомобили на проезжую часть. К счастью, водители не пострадали.
* * *
Пожар в бане
23-го декабря в половине пятого часа вечера по ул. Куйбышева в Шевченковском районе произошел пожар. Горела деревянная обшивка внутри бани и частично крыша. Огонь распространился на общую площадь 15 кв. м.
Как выяснилось в ходе предварительного расследования, в доме проживает хозяин с женой. Мужчина решил попариться и растопил баню, а сам вернулся в дом. Через некоторое время, владельцы услышали какой треск на улице. Они выбежали во двор и увидели сильный дым из бани. Люди немедленно позвонили в службу спасения «101». На место происшествия прибыли 2 единицы техники и 8 спасателей. Бойцы МЧС быстро укротили пламя и предотвратили распространение огня на рядом расположенный дом. Причина пожара устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.
* * *
Дом в огне
24 декабря в половине первого часа ночи поступило сообщение о том, что на территории частного домовладения по ул. Узкоколейной в Коммунарском районе произошел пожар. В частном НЕ жилом доме горела крыша, деревянные перегородки и лестницы. Пламя распространилось на общей площади 70 квадратных метров. Случайные свидетели увидели возгорание и немедленно позвонили в службу спасения «101». По повышенному номеру вызова прибыли 3 единицы техники и 11 пожарных. Почти час понадобился спасателям для полной ликвидации пожара. Причина возгорания устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.
* * *
Небрежность хозяина едва не привела к трагедии
23-го декабря около часа дня поступило сообщение о том, что в одной из квартир жилого дома по ул. Нижнеднепровской в ​​Орджоникидзевском районе ощущается запах газа.
Как выяснилось в ходе предварительного расследования, хозяин самостоятельно подключил к центральному газопроводу бытовую газовую плиту «Иndesit». Через некоторое время, жители подъезда почувствовали на лестничной клетке сильный запах газа. Люди сразу позвонили в спасателей и в газовую службу. Бойцы МЧС и работники «Горгаза» прибыли на место происшествия и отключили газоснабжение в доме и проветрили дом. Благодаря слаженным и оперативным действиям спасателей и сотрудников службы газа удалось предотвратить вспышки. Вероятно, вследствие нарушения правил монтажа газового оборудования произошла утечка газа. К счастью, концентрация газа в воздухе не достигла взрывоопасной. Никто из жильцов дома не пострадал.
Главное управление МЧС Украины в Запорожской области обращается к гражданам: соблюдайте правила пользования газовыми приборами, следите за тем, чтобы они были чистыми и исправными. Не оставляйте без присмотра газовые приборы включенными даже на короткое время. Категорически запрещается пользоваться газом при неисправных газовых приборах, баллонах.
* * *
Пожар в многоэтажке
24 декабря в 23 часа на пункт связи службы спасения «101» поступило сообщение о том, что по ул. Энтузиастов в Хортицком районе в одной из квартир девятиэтажного дома горели домашние вещи. Общая площадь пожара составила 4 квадратных метра.
В ходе предварительного расследования выяснилось, что в квартире проживает 18-летний юноша. Ночью парень почувствовал сильный запах дыма в помещении. Он сразу позвонил в службу спасения «101» и выбежал на лестничную клетку. По повышенному номеру вызова прибыли 3 единицы техники и 10 спасателей. Бойцы МЧС за считанные минуты погасили пламя и предотвратили распространение огня по всей квартире. За сильной задымленности доме пожарные работали в аппаратах на сжатом воздухе. Причина пожара устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.
* * *
Во время пожара погиб 50-летний хозяин
25-го декабря в 19:20 поступило сообщение о том, что в одной из квартир жилого дома по ул. Коммунаров в г. Бердянск произошел пожар. Горели домашние вещи на площади 15 кв. м.
Как выяснилось в ходе предварительного расследования, в квартире проживал одинокий 50-летний хозяин. По словам соседей, за неуплату коммунальных услуг свет и газ в доме отключили. Накануне мужчину видели в нетрезвом состоянии. Вечером соседка увидела дым из квартиры. Женщина сразу позвонила в службу спасения «101». На место происшествия немедленно прибыли 2 единицы техники и 8 бойцов МЧС. Спасатели быстро укротили пламя и предотвратили распространение огня на другие рядом расположенные квартиры. К сожалению, помочь владельцу было невозможно, он погиб. Причина пожара устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.