Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Dec 2011, 20:57Общество

Кыця переехала — ФОТО+ВИДЕО

Начальник Качановской колонии подтвердил приезд Тимошенко. "Юлия Тимошенко прибыла согласно наряду Государственной пенитенциарной службы. В данный момент она размещена на участке временного СИЗО и содержится там согласно действующему законодательству", — сказал он.



По его словам, на вопрос о состоянии здоровья экс-премьер сказала Первушкину, что "устала с дороги". Начальник колонии также сообщил, что предложит Тимошенко пройти медобследование в колонии. Говоря об условиях содержания экс-премьера, Первушкин отметил, что общая площадь камеры составляет 37,5 м.кв., жилая — 31 м.кв.
В камере отдельный санузел — унитаз, биде, умывальник и душевая кабинка. Камера рассчитана на 7 человек, но сейчас в ней, кроме экс-премьера находится только одна женщина.
Евгения Тимошенко о этапировании ее мамы в тюрьму — «Плач Ярославны»
Микроавтобус с Тимошенко заезжает на территорию колонии
Новая камера Тимошенко
Юлию Тимошенко отвезли в колонию
[/justify][justify]Подобными заголовками заполонили Сеть
И с какой помпой! В Государственной пенитенциарной службе сообщили подробности этапирования Юли. Перед выездом ее осмотрели врачи, которые пришли к выводу о том, что его состояние здоровья позволяет транспортировку.
"Для перевозки Тимошенко был предоставлен комфортабельный микроавтобус со всеми удобствами (биотуалет, умывальник, два дивана). При этом были отправлены все принадлежащие ей вещи (12 чемоданов), для чего был задействован отдельный автомобиль", — сообщили в Пенитенциарной службе. При этом в службе опровергли слухи о том, что Тимошенко перемещали в инвалидной коляске (она якобы двигаться не может).
Достоверный источник в структурах харьковской милиции подтвердил корреспонденту УНИАН то, что экс-премьер-министр Юлия ТИМОШЕНКО 40 минут назад была доставлена в Качановскую женскую исправительную колонию №54 в Харькове.
Ю.ТИМОШЕНКО была доставлена примерно за час до назначенного срока, как это ожидалось, чтобы не придавать этому событию широкой огласки, сказал собеседник агентства.
Как передает корреспондент УНИАН, к моменту прибытия в тюрьму кортежа автомобилей (5-6 авто), среди которых был и спецавтомобиль «Форд» с затемненными окнами, у ворот заведения находилось около 20 журналистов, нескольких активистов «Батькивщины» с партийными флагами и сотрудников милиции.
Этапирование — сильный ход Януковича — адвокат Монтян
За один день, проведенный Юлией Тимошенко в СИЗО, нечистые на руку правоохранители получали по $200 тысяч. Об этом в эксклюзивном комментарии Полемике сообщила адвокат Татьяна Монтян, комментируя сегодняшнее этапирование Юлии Тимошенко в колонию в Харьковской области.
«В СИЗО у людей есть возможность получить полностью комфортные условия содержания. То есть в зависимости от статуса самого человека, от жадности работников пенитенциарной системы, человек будет сидеть настолько хорошо, за сколько он сможет заплатить. Проконтролировать это, как-либо помешать тому, чтобы человек сидел в хороших условиях, если ему этого хочется, абсолютно невозможно — для этого надо самому контролирующему сидеть рядом с этим человеком. А этого, естественно, никто делать не будет, разве что в самых крайних ситуациях, когда вся государственная машина работает на то, чтобы конкретный человек сидел в плохих условиях. Потому что как только за проверяющим (если его не коррумпировали «не отходя от кассы», конечно) закрывается дверь, человека опять сажают в ту камеру, за которую он заплатил, а на время визита проверяющих можно посадить и в обычную, это не трудно», — рассказала Монтян.
По ее словам, эта практика процветала и во времена Советского Союза: «Мой муж рассказывал, что в те времена, когда он был военным судьей, он слушал дела о коррупции как раз в пенитенциарных учреждениях. Была ситуация в начале 80-х, когда свидетель по делу, по которому обвинялись заместитель начальника колонии № 82 в Селидово по фамилии — ха-ха — Тимошенко, и начальник оперчасти Емельянцев — сообщил суду, что в этой колонии сидит очень богатый стоматолог по фамилии Коидзе, у него там есть стоматологическое оборудование и куча золота, а также шикарный домик для отдыха, в котором пьянствовало и развлекалось с падшими женщинами руководство колонии, а также разнообразные проверяющие. Услышав все это, муж принял решение провести выездное заседание — так вот, за те 4 часа, пока суд домчался до этой колонии, стоматологический кабинет и «домик для плотских утех» были снесены «в ноль», а на этом месте был разбит розарий. За 4 часа! Осужденным там продавали трехрублевую водку — за четвертной, колбасу вареную по 2-20 — за червонец, чай «№36» по 30 копеек — по трояку. Свидание с женщиной — 150 рублей. Сдал всю эту «малину» сам же Коидзе — когда его «прокинули» с УДО.
Еще случай из практики мужа — осужденный Фильваров из колонии уже в Луганской области — директор завода, севший за растрату на 15 лет — ездил в командировки!!! для заключения хозяйственных договоров!!! Зэки в колонии изготавливали неучтенные курительные трубки, ножи, сувениры и прочие «ништяки», а денежки присваивало себе руководство колонии, тоже щедро делившееся с проверяющими. И о таких делах мой муж может рассказывать часами!
Это все происходило в Советском Союзе!!! Можете себе представить, что творится сейчас?! Да с теми средствами, которыми располагает ЮВТ, вполне можно телепортировать целый Никитский Ботанический сад — с кордебалетом и стриптизерами».
Монтян говорит, что сейчас люди, которые сидят и выйти не могут по каким-то причинам, — влиятельные высокопоставленные враги и так далее — тем не менее сидят настолько хорошо, насколько у них хватает денег, за исключением случаев, когда имеют место какие-то супернеприязненные личные отношения.
«Ходят слухи, что Юлия Тимошенко платила $200 тыс. в сутки за пребывание в той прекрасной палате, в которой ее все-таки разок засняли. Для нее это, собственно говоря, не деньги», — заявила адвокат.
Татьяна Монтян считает, что этапировали Тимошенко именно потому, что ее высокопоставленные враги не в силах проконтролировать то, чтобы она сидела в стандартных условиях СИЗО и очень из-за этого злобятся: «То, что ее этапировали, я объясняю, прежде всего, тем, что ее врагам надоело, что она сидит в шикарных условиях, смеется над ними, пиарится на своем здоровье, на том, что ее, бедную, якобы там все обижают и все такое прочее. На самом деле же все видели, в каких условиях человек сидит. 99,9% населения Украины никогда в жизни не будут иметь подобные условия даже на свободе. Вот власти и решили, что в колонии с этим будет проще. И таки да — в колонии с этим действительно проще. Потому что там слишком много людей, которые могут «сдать» работников пенитенциарной службы, там у всех есть мобильные телефоны, в том числе и с камерами. А забрать у всей зоны мобильные телефоны с камерами невозможно. Хотя с Юлиными финансами в этой жизни все бывает», — заключила она.
«Представьте абстрактную ситуацию: вы хотите проконтролировать, чтобы Тимошенко сидела в «рабоче-крестьянской» камере, а не в той, которую мы видели. Ну и толку? Вы приехали с проверкой, пока вы дошли от проходной СИЗО до этой камеры с проверкой, ее быстренько перевели в рабоче-крестьянскую. Пожалуйста, смотрите — сидит! Соседи по камере за пачку сигарет подтвердят все, что хотите, например, то, что она сидит именно в такой камере сутки напролет. А пусть попробуют не подтвердить, представляете, что с ними потом будет? Когда есть условия тотального и полного контроля над людьми, с ними можно делать все, что в голову придет. Даже если вы хотите организовать круглосуточную проверку, закончится это тем, что вашего проверяющего просто тупо подкупят. Это разве что найти в проверяющие кого-то, кто такую личную ненависть питает, что просто кушать не может. Но таких найти — сами понимаете», — резюмировала Монтян.
Говоря о болезни Тимошенко, которая препятствует ей передвигаться, Монтян заявила: «По-моему, наличие любой болезни, которая якобы препятствует свободному передвижению, проверяется очень просто — под себя же человек, простите, ходить не будет. Поставили видеокамеру, и спокойно ждете, пока человек встанет по нужде, а куда человек денется? Что же касается болей в спине — у любого человека за 30 спина болит с вероятностью 99,9%. К сожалению, все мы не молодеем. У кого-то она болит больше, у кого-то меньше, кто-то спортом занимается, кто-то не занимается. Но человек, который бегал на каблуках такой высоты, что многие даже постоять на них не решились бы, маловероятно, чтобы был чем-то серьезно болен. Тем более все видели, какой высоты платформа тапочек у нее. Это, наверное, профилактические, для лечения грыжи Шморля. Тем не менее, правду о собственном здоровье знает только сама Тимошенко — ко всем иным данным доверия нет никакого».
Адвокат уверена, что Тимошенко и в колонии будет себя чувствовать более чем хорошо, так как средств у нее для этого более чем достаточно.
«Думаю, сидеть она будет как обычно — лучше всех, поэтому вряд ли есть смысл за нее на эту тему переживать. Я просто знаю, как сидят люди с гораздо меньшими доходами — сидят они великолепно. В той колонии, я слышала, сидят приличные женщины — не бомжихи, не наркоманки, не маргиналки. Преступницы, но не падшие, скажем так», — сообщила Монтян.
"В данный момент страна наблюдает за очередным раундом эпической битвой между Тимошенко и Януковичем: кто кого «передавит», «перетерпит» и «пережмет». Этапирование — сильный ход Януковича. Но я верю, что Юлия Владимировна не останется в долгу и крутанет своему сопернику достойную «обратку», — подытожила адвокат.