Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Jul 2007, 10:19Общество

Заграница нам будет только сниться

Увидеть свои новые загранпаспорта жители Запорожья и области пока не смогут. Первая партия задерживается в Киеве. Но уже в конце этой недели около сотни запорожцев смогут не только увидеть но и получить свои долгожданные документы на руки - заявил сегодня начальник отдела гражданства паспортной и иммиграционной службы в Запорожской области Александр Харина.

Пока рассмотреть загранпаспорта нового образца можно только на картинке. В Запорожье долгожданные для сотен горожан новые документы пока так и не доехали. Во-первых необходимые 1700 загранпаспортов для запорожцев пока не напечатаны, а доставка тех, которые уже готовы, затормозилась из-за незаключенных вовремя договоров.

Александр Харина, начальник отдела гражданства, паспортной и иммиграционной службы:
“Договор сегодня решается и буквально завтра-послезавтра, к концу этой недели первые паспорта - первые 100 штук - мы получим сюда”. Теперь, согласно постановлению Кабмина, украинцы будут пользоваться загранпаспортами нового образца. Хотя больших отличий от старых они не предполагают. Обложка синего цвета, герб области на страницах, и невозможность использования вклеенных фотографий.

Александр Харина:
“Новые паспорта уже продлению не подлежат. Те, кто получат новые, вот они 10 лет проходили и опять нужно новые. То есть продлить из будет невозможно. А вот старые, у кого на руках остались и есть еще странички для виз, то их можно продлить, учитывая нынешнее положение”.

А вот нынешнее положение для получателей паспортов не из легких. Те, кто сдавал документы до 25 мая получат уже новые паспорта. Те же, кому уже сегодня нужны документы для выезда за границу, в менее выгодой ситуации. Долг Киева перед Запорожьем 1720 загранпаспартов нового образца, и пока они не будут напечатаны, в срочном порядке получить паспорт будет невозможно. Сегодня фабрика, печатающая новые паспорта работает в круглосуточном режиме, чтобы облегчить ситуацию.

Александр Харина:
“Я думаю, что если в режиме таком они будут работать, то за месяц мы выйдем на более-менее стабильную ситуацию по получению. То есть, вот месяц, положен месяц и сможем гарантировать, что через месяц вы его получите, когда это все выйдет на нормальный режим работы”.

Что же касается жителей области, которые до последнего момента получали загранпаспорта с вклеенными фотографиями на месте, им придется еще туже. Для них уже в конце июля, начале августа будут открыты дополнительные пункты в Мелитополе и Бердянске. Под вопросом пока Токмак или Васильевка.