Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jul 2012, 15:53Общество

Легендарному «Комбату» – звание Героя!

Этого человека знает чуть ли не каждый человек. Этого человека знает чуть ли не каждый человек. Патриотические общественные организации Украины напоминают Президенту Виктору Януковичу о его долге перед героем-соотечественником и безотлагательной необходимости восстановить справедливость по отношению к нашему земляку.
Этого человека знает чуть ли не каждый человек.
Фото, впервые опубликованное во фронтовых газетах в 1942 году, но его имя стало известно только спустя 23 года, в канун 20-летия Великой Победы. Снимок, появившийся в газете «Правда», перепечатали многие издания мира. Безымянный боец обрел конкретное имя и фамилию – Алексей Еременко, уроженец села Терсянка Запорожской области.
Снимок был сделан 12 июля 1942 года на Луганщине (тогда — Ворошиловградская область), на участке военных действий, в которых принимал участие 220-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии, где в те дни Красная Армия вела упорные кровопролитные оборонительные бои с превосходящими силами противника. Снимок был сделан на поле боя около села Хорошее (сейчас село Хорошее Славяносербского района Луганской области) между реками Лугань и Лозовая.
Фотограф занял позицию в окопчике чуть впереди линии обороны. В этот момент началась атака немцев, прошёл авианалёт и начался артобстрел. Советские бойцы отразили уже 13-ю атаку фашистов. В этот момент получил ранение командир роты старший лейтенант Петренко. И тогда бойцов в атаку поднял политрук Еременко. Альперт увидел поднявшегося командира и сразу его сфотографировал. В тот же самый момент осколок разбил объектив фотоаппарата. Корреспондент посчитал, что плёнка погибла и кадр утрачен безвозвратно. Возясь с разбитым аппаратом в своем окопчике, он некоторое время не следил за обстановкой, но услышал, как по цепи передали: «Комбата убили». Имя и должность командира остались автору неизвестны, но услышанное дало впоследствии повод назвать снимок именно так. Немцев отбросили, но бой возле села Хорошее стал последним для терсянца. В той атаке поднялось 300 бойцов, в живых после боя осталось только 70.
Судебно-портретная экспертиза доказала, что на снимке изображен политрук Алексей Гордеевич Еременко, воевавший в составе 220-го полка 4-й стрелковой дивизии. Были установлены и обстоятельства гибели нашего отважного земляка.
Снимок подвига нашего земляка стал символом беспримерного героизма всего советского народа. А народ своих героев помнит. И ставит памятники. И переименовывает улицы.


Юбилейная монета. 2000 год. 10 рублей. 55 лет Великой Победы[/b][/i]
[justify]Иван Ерёменко и Алексей Ерёменко (в граните) на Аллее Славы в центре Запорожья[/b][/i]
[justify]