Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Aug 2007, 12:56Общество

Даниэль Валк: “Мы считаем, что решение принятое депутатами облсовета неправильное"

Негласная война между промышленными предприятиями, загрязняющими атмосферу и облсоветом вышла на новый этап.

Трудовой коллектив открытого акционерного общества Днепроспецсталь сегодня принял решение отправить в адрес президента и правительства обращение в противовес письма депутатов областного совета, которое те одобрили на внеочередной сессии.
Даниэль Валк, председатель правления ОАО “Днепроспецсталь”:
“мы считаем, что решение принятое депутатами облсовета неправильное, поскольку предприятие выполняет все предписания и выполняет их правильно”.
Таково категоричное мнение руководство завода Днепроспецсталь. Как говорилось сегодня на собрании трудового коллектива, обращение депутатов облсовета по поводу наведения порядка в Балке Средней к президенту и Правительству ставит под угрозу производственный процесс акционерного общества.
При этом неправомерным на ДСС считают и решение многолетней давности о признании Балки средней техногенным месторождением.По мнению представителей ДСС стремление депутатов областного совета привлечь внимание государства к Балке средней не что иное, как лоббирование чьих-то бизнес интересов и попытка дискредитировать промышленные предприятия в глазах общественности.

Владимир Ковалевский, заместитель генерального директора ОАО “Днепроспецсталь”:
“каким-то очень влиятельным структурам или не менее влиятельным особам в отличии от декларируемых в обращении целей не выгодно наведение в Балке Средней порядка и в разработке и в вопросе землепользования, а о природоохранных мероприятиях вообще речи не идет”.
Главным козырем ДСС сегодня называется аргумент - цитата - “без балки средней производство может остановиться, и, как следствие, уменьшатся отчисления в бюджет” - конец цитаты.
Влияние на экологию техногенного месторождения на предприятии категорически отрицают, несмотря на многие заключения экологических служб, которые свидетельствуют об обратном
Даниэль Валк, председатель правления ОАО “Днепроспецсталь”:
“мы считаем, что оно не было экологически опасным, но все предписания были устранены, мы не видим там никакой проблемы, где мы нарушаем закон”.
Анатолий Паник, начальник отдела охраны окружающей среды ОАО “Днепроспецсталь”:
“в последнем отчете за 2006 год влияние на окружающую среду оценено как стабильное, во всяком случае за последние несколько лет ухудшения экологической обстановки не наблюдается”.

Мнение экологических служб кардинально противоположное. Данные, которые озвучивают в региональной экологической инспекции, говорят о серьезном пагубном влиянии на экологию процессов имеющих место в Балке Средней.
Сергей Федоренко, начальник экологической инспекции Запорожской области:
“с 2004 года ситуация там явно ухудшается, площадь загрязненных земель составляет более 27 га, земля загрязнена промышленными отходами, этих предприятий, которые размещаются на данном полигоне. Ради выгоды, ради металла, который получают некоторые лица, получают серьезные загрязнения земель вокруг полигона. Анализы воды показали, что вода в этом канале явно загрязнена до такой степени, что содержание фенолов превышает ПДК в 5 тысяч раз”.
Несмотря на это на ДСС продолжают уверять в безопасности отвалов и деятельности, которую предприятие ведет на этом полигоне. Кто выиграет в борьбе - экология и здоровье горожан или бизнесс-интересы - вопрос остается открытым.

Новость от: алекс-информ