Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Aug 2007, 12:36Общество

В этом году исполнилось 24 года Международный фестиваль авторской песни "Байда"

Международный фестиваль авторской песни “Байда”, который пройдет в нашем городе в ближайшие дни, уже стал традицией для Запорожья.

В этом году ему исполнилось 24 года. Каждый год в Запорожье приезжают известные барды, такие как Юрий Лорес, Владимир Васильев, Юрий Хабаров.

Фестиваль авторской песни “Байда” каждый год собирает более 400 участников. Это и известные барды, и молодые таланты. В этом году фестиваль посвящен 60-летнему юбилею руководителя Запорожского бардовского движения и главного организатора Сергея Кучмы. Кстати, Сергей Викторович участвует в фестивале с момента его основания.

Сергей Кучма, председатель оргкомитета фестиваля “Байда”:
“Собралось нас человек 30 не на Байде и не на острове, а в Розумовке, подогнали какой-то понтон, комсомол помог, поставили большой шатер, накрыли понтон парашютом, как тогда было модно, и потом пошел проливной дождь.
Парашют тут же промок, аппаратуру убрали, сели нас человек 40-50 в этой большой палатке, попели вечер песни под этим проливным дождем и разъехались”.В этом году Запорожская “Байда” пройдет в детском лагере “Огонек”. Здесь будут проходить творческие мастерские известных бардов – Юрий Лорес, Александр Софронов, Сергей Каплан и Владимир Васильев, хранители лучших традиций авторской песни.

Ирина Захарова, художественный руководитель театра поэтики и песни:
“Эти метры ждут молодых людей, которые хотят показаться кто как автор музыки , как автор слов, как исполнители, т.е. в любом творческом воплощении они хотят пообщаться с метрами нашими, которые приезжают к нам в гости. Много талантливых людей расселяться в субботу они готовы встречаться с нашими метрами, которых мы ждем”.
Фестиваль авторской песни Байда-2007 будет проходить 4 дня: с 30 августа по 2 сентября. А заключительный гала-концерт пройдет во дворце культуры Титан, в котором будут участвовать лучшие молодые таланты.
по материалам телерадиовещательной компании “АЛЕКС”