Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Aug 2007, 09:08Общество

Запорожцы в составе сборной команды Украины по дзюдо

В Министерстве Украины по делам семьи, молодёжи и спорта прошёл расширенный тренерский совет сборной команды Украины по дзюдо
Основной его задачей было утверждение состава команды на Чемпионат Мира 2007 года, который пройдёт в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 13-16 сентября. Именно в Бразилии будут разыграны первые олимпийские лицензии, их обладателями станут дзюдоисты, занявшие 1-6 место в своих весовых категориях.
В работе тренерского совета приняли участие начальник отдела единоборств и сложно-координационных видов спорта Нина Уманец, вице-президент ФДУ Александр Нагибин, государственный тренер Владимир Походенко, главный тренер Сергей Дуброва, глава тренерского совета ФДУ Пётр Карамалак, старший тренер среди мужчин Анатолий Калинский, старший тренер среди женщин Николай Ящук, врач сборной Игорь Олексенко, ведущие тренеры страны.

После выступлений старшего тренера мужской сборной Анатолия Калинского и главного тренера Сергея Дубровы, присутствующие единогласно приняли предложенный состав мужской команды. Сергей Дуброва отметил, что после завершения в конце мая лицензионных олимпийских турниров было проведено 4 учебно-тренировочных сбора – в Турции (восстановительный), Минске, Массандре (базовый ОФП) и Конча-Заспе. Также вся команда в полном составе хорошо поработала на международном тренировочном лагере после турнира в Брауншвейге (Германия).
По словам врача сборной Игоря Олексенко, к заключительному этапу подготовки мужская половина команды подошла в хорошем функциональном и психологическом состоянии.

В женской части команды у нашей сборной серьёзная потеря. После перенесённой операции на колене восстанавливается опытная киевлянка Анастасия Матросова, в Бразилии её заменит Наталья Смаль из Чернигова. Также было принято решение не выставлять участницу в весовой категории до 52 кг.
Серьёзные разногласия возникли по определению участницы Чемпионата Мира в весовой категории до 48 кг. На место в составе сборной претендовали – Ольга Суха из Ровно и Людмила Лусникова из Запорожья. После длительных обсуждений, выступлений старшего тренера женской команды Николая Ящука, личных тренеров спортсменок – Михаила Романкевича и Андрея Бондарчука, обе кандидатуры были поставлены на голосование.
С преимуществом в пять голосов против трёх, при остальных воздержавшихся, место в команде получила Людмила Лусникова. По оставшимся весовым категориям споров не возникло, и предложенный Николаем Ящуком состав команды был утверждён единогласно.
Заключительный сбор по подготовке к Чемпионату Мира начнётся на олимпийской базе в Конча-Заспе 28 августа. В столицу Бразилии, наша делегация будет отправляться частями, начиная с 11 сентября.

На татами в Рио-де-Жанейро под флагом Украины выйдут:
60 кг – Георгий Зантарая (Киев) – чемпион Европы (U20) среди юниоров 2006 года.
66 кг – Владимир Сорока (Киев)
73 кг – Геннадий Белодед (Киев) – двукратный чемпион Европы (2001, 2003), бронзовый призёр Чемпионата Мира 2005 года.
81 кг – Роман Гонтюк (Киев – Надворная, Ивано-Франковская обл.) – серебряный призёр Олимпийских Игр 2004 года в Афинах, бронзовый призёр Чемпионата Мира 2005 года.
90 кг – Валентин Греков (Днепропетровск) – трёхкратный чемпион Европы (2002, 2003, 2007).
100 кг – Виталий Бубон (Киев) – серебряный призёр Чемпионата Мира 2005 года.
+ 100 кг – Евгений Сотников (Запорожье) – бронзовый призёр Чемпионата Мира 2003 года.
Абсолютная категория – Виталий Полянский (Днепропетровск).
48 кг – Людмила Лусникова (Запорожье)
52 кг – нет участницы
57 кг – Анна Никитина (Мариуполь, Донецкая обл.)
63 кг – Светлана Чепурина (Днепропетровск)
70 кг – Марина Прищепа (Киев) – двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы (2006, 2007).
78 кг – Наталья Смаль (Чернигов)
+ 78 кг и Абсолютная категория - Марина Прокофьева (Днепропетровск) - чемпионка Европы 2004 года.
judo.kiev.ua