Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Aug 2007, 07:26Общество

10 лет назад умер Юрий Никулин

Ровно десять лет назад, 21 августа 1997 года, скончался клоун, киноактёр, телеведущий, народный артист СССР, Юрий Никулин, сообщает РИА “Новости”.
Вдова артиста, Татьяна Никулина, рассказала, что для всего цирка он был настоящей опорой, на него всегда можно было положиться, был “человеком, у которого всегда можно было спросить совета, попросить помощи, и он никогда ни в чем людям не отказывал”, - говорит Никулина.
Татьяна прожила с Юрием Владимировичем 47 лет.
“Прошло десять лет с тех пор, как нет с нами Юрия Владимировича, и эти десять лет прошли как один миг, нам до сих пор по-прежнему его не хватает сейчас, как не хватало и тогда”, - признается Никулина.
По её словам, к директору цирка на Цветном бульваре постоянно кто-то приходил в кабинет, и двери этого кабинета были всегда открыты. “У него просили квартиры, телефоны, и приходили просто так, пили чай, шутили, рассказывали анекдоты”, - рассказывает Никулина.
“Люди запомнили его, в основном, по кино, поскольку артист он был замечательный: всё его содружество с Гайдаем, фильмы, которые они вместе снимали”.
Татьяна считает, что они останутся в памяти у людей на долгие годы, как и его драматические роли, которые также останутся на века”.
Юрий Никулин родился 18 декабря 1921.
Служил в Красной Армии с 1939 по 1946, пройдя “зимнюю” советско-финскую и Великую отечественную войны. После окончания службы пытался поступить во ВГИК и другие театральные институты. Но его никуда не брали.
В итоге он поступил в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре. Затем стал работать помощником вместе с клоуном Карандашом. Позже Никулин работал самостоятельно.
С 1983 стал директором цирка. Всего Юрий Владимирович проработал в родном цирке 50 лет.
Самыми известными фильмами с участием Никулина являются кинокомедии — “Бриллиантовая рука”, “12 стульев”, “Старики-разбойники”.
Никулину присуждены звания Народного артиста СССР (1973) и Героя Социалистического труда (1990). Возле цирка на Цветном бульваре, где работал Юрий Владимирович и который сейчас возглавляет его сын Максим Никулин, установлен бронзовый монумент.