Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Aug 2015, 19:11Общество

В Москве восстановят историческую справедливость

В Москве восстановят историческую справедливость
Станция метро «Войковская», названная в честь организатора убийства последнего русского царя, будет переименована

Префектура Северного административного округа Москвы и Москомархитектура направили письма на имя главы департамента транспорта города Максима Ликсутова с просьбой переименовать станцию метро «Войковская» в «Глебово»

В своих письмах чиновники ссылаются на «многочисленные обращения» жителей САО, представителей РПЦ и муниципальных депутатов округа Войковский. При этом в письмах речь идет лишь о переименовании станции метро, а о переименовании района Войковский там не упоминается.

Как рассказал изданию источник, близкий к мэрии, решение о переименовании будет принято мэром Сергеем Собяниным «либо в случае продолжения широкой кампании в СМИ, когда нельзя не принимать решение, либо официального обращения патриарха Кирилла». Источник также добавил, что Собянин обычно с осторожностью относится к ситуациям, где надо принимать политические решения.

Станция метро «Войковская» и район Войковский названы в честь большевика Петра Войкова. Войков был одним из главных организаторов ритуального убийства царской семьи в 1918 году.