Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Oct 2015, 11:04Общество

Последний герой - ВИДЕО

Последний герой - ВИДЕО
Участник штурма Рейхстага Николай Михайлович Беляев: «Крушение Союза не принял. А как такое можно принять?»

Пять лет назад европейские волонтеры искали участников штурма Рейхстага, чтобы пригласить их на День Победы в Берлин.

Тогда нашли троих.

Сегодня в живых остался только один.

- Последний из могикан, - усмехается комсорг 756-го полка 150-й стрелковой дивизии Николай Михайлович Беляев.

Ему 92 года. Живет в спальном районе Петербурга. На жизнь не жалуется. Есть дети, внуки, правнуки. И воспоминания...

Он был одним из тех, кто назначил разведчика Михаила Егорова водрузить флаг на Рейхстаг. Ветеран и сам входил в штурмовую группу, которая брала последний оплот фашизма. И пусть он не поднимал Знамя Победы над Рейхстагом, зато сделал все, чтобы эту миссию смогли выполнить другие.

ЗНАЛИ, ЧТО СКОРО ВОЙНА

- «Коммунисты, вперед! Комсомольцы, вперед!» Не слушайте тех, кто говорит, что люди не шли в атаку под этими лозунгами, - уверенно говорит Николай Беляев.

Комсорг - это не политрук, предпочитающий отсиживаться в штабе. В боях под Пустошкой смерть впервые замаячила где-то рядом. Но не догнала, не поймала. Осколками разорвавшейся мины комсоргу изрешетило спину. Однако он выжил.

- Моя роль какая? Солдатам важно видеть в бою не только командира роты, - объясняет Николай Михайлович. - Они относились ко мне как-то особенно. Им интересно было,что комсорг скажет, что интересного поведает? И я рассказывал последние сводки информбюро: какие города взяли, какие новости в тылу, какие подвиги их товарищи совершили. Конечно, у нас была дивизионная газета. Но не у всех солдат находилось время читать. Война, вы же понимаете.

Новости Беляев рассказывал и до войны. Работал в районной газете Калининской, ныне Тверской области под названием «Ленинский ударник».

22 июня 1941 года Николай делал репортаж с соревнований трактористов в колхозе на Волге. Только начался забег, через толпу зрителей пробился перепуганный работник с машинно-транспортной станции: «Война, товарищи, - говорит. - Молотов по радио сейчас выступил».

- Конечно, как журналист я знал, что мы готовимся к войне, - вспоминает ветеран. - Помню, когда немцы подтянули к нашим границам войска, было сообщение ТАСС. А лекторы в клубах шутили: «Мы тоже подтягиваем некоторые части к границе, чтобы охранять отдых германских солдат». Приближение войны чувствовалось. Вся атмосфера была насыщенна ею. И люди были готовы защищать свою страну. Правда, не были готовы к тому, что война начнется уже в воскресенье, 22 июня.

НОМЕР ПЯТЬ

Последний герой - ВИДЕО

В 2010 году, 65 лет спустя, Николай Михайлович вновь поднялся по ступеням Рейхстага. Заметил, что на месте, где 1 мая 1945 года развевалось Знамя Победы, теперь воронка, по которой стекает дождевая вода. Скульптуры бронзовой колесницы, куда Егоров и Кантария воткнули красный флаг, тоже нет.

- Немцы сделали это, чтобы больше никто не смог установить стяг над Рейхстагом, - считает Беляев.

Немногие знают, что штурмовых флагов было девять - по числу дивизий, освобождавших Берлин. 150-й дивизии досталось знамя под номером пять.

- Никаких надписей на нем не было, они появились позже, когда знамя передавали в Москву. Это был стандартный флаг Советского Союза: красное полотнище, звезда, серп и молот, - рассказывает ветеран.

- Почему именно 150-й дивизии доверили штурмовать Рейхстаг?

- Мы первыми вошли в Берлин. Именно мы заняли здание Министерства иностранных дел Германии - дом Гиммлера, как мы его называли. А он был рядом с Рейхстагом.

В группу офицеров, которой доверили отобрать лучших бойцов для установки Знамени Победы, пригласили комсорга Николая Беляева. Его выбор пал на разведчика Михаила Егорова.

- До освобождения Смоленской области он был партизаном, в армию из-за возраста не взяли, - пояснил Беляев. - Когда Миша пришел в полк, то подружился с Мелитоном Кантарией, который служил в разведроте. Мы спросили Егорова: «Кого с собой возьмешь на крышу Рейхстага?» Он долго не раздумывал: «Как кого? Мелитона, конечно!»

РУКИ В КРОВИ

- Мы шли к Рейхстагу небольшой группой. Бойцы с флагом и группа прикрытия, куда попал я. Был на левом фланге - мы отбивали атаки фашистов с реки. Оттуда, где находилась моя позиция во время штурма, флаг было не разглядеть: вид закрывало громадное здание, - вспоминает Николай Михайлович. - Поэтому мы поверили бойцам на слово: сказали, что установили знамя - значит установили. Позже, когда бои стихли, я дошел до штаба, чтобы поздравить Егорова и Кантарию. У них все руки были в крови. Они лезли на купол, а там все было в стеклянных осколках.

Знамя Победы над Рейхстагом подняли в ночь на 1 мая, когда немецкий гарнизон и не думал сдаваться. В подвалах здания еще держали оборону полторы тысячи немецких солдат. Переговоры о капитуляции закончились ничем.

- Поэтому штурмовой флаг нужно было не только установить, но и защищать. Немцы целые сутки пытались его убрать. Безрезультатно, - объясняет ветеран.

Гарнизон Рейхстага сдался только 2 мая. А следом и весь Берлин. На этом для Николая Беляева война закончилась. 150-ю девизию до середины мая расквартировали в Рейхстаге.

- На стене Рейхстага я написал два слова: «Наша Лиза». В честь Лизы Чайкиной. До войны мы с ней несколько раз встречались, ездили в командировки. Она была секретарем Пеновского райкома комсомола, а потом организовала партизанский отряд. В ноябре 1941-го ее поймали немцы... Потом расстреляли.

Последний герой - ВИДЕО

БОЯЛИСЬ МЕСТИ

- Последние четыре года на День Победы меня и других ветеранов приглашают в Берлин. Это, конечно, особенное место. Местные жители, которые пережили ту войну, смотрят на нас со слезами на глазах и благодарят.

Благодарить им есть за что. В День Победы в 1945 году в Берлине стреляли. Но только в воздух.

- Немцы в ужасе разбегались по подъездам, а им пытались объяснить, чтобы они не боялись: «Салют! Салют!», - вспоминает Беляев. - Но они все равно были перепуганы. Боялись, что мы пришли мстить, потому что знали, как их солдаты вели себя в Советском Союзе. Я немного знал их язык и объяснял, что «Гитлер приходит и уходит, а немецкий народ остается». А что касаемо мародеров, о которых сейчас любят рассказывать, у нас нашлась всего одна «паршивая овца». После трибунала этого человека выслали в СССР. Не расстреляли только потому, что проступок был несерьезным...

Четыре долгих года шла война. И тем, кто попал на фронт, и тем, кто их ждал, было нелегко. Нечеловечески тяжело. Но победа была неизбежна, потому что наши деды и отцы защищали свою Родину, свои дома, свои семьи.

Теперь у Николая Михайловича все это есть. Он наконец-то чувствует себя счастливым человеком. После победы судьба подарила ему все, о чем только можно было мечтать.

- Причин жаловаться на жизнь нет. У меня есть дети, внуки, правнуки. Кто-то живет в Ставрополе, кто-то - в Петербурге. Вот недавно привозили в гости правнучку Василису, ей всего восемь месяцев. Целый день с ней занимался. Она прыгает, скачет. Не соскучишься! И разве этого мало?

Николай Михайлович происходит из семьи волжских крестьян. Малая родина — деревня Кобенево, Пеновский район, Калининская область. До 1941 — недолгая работа в районной газете после окончания школы. Из ярких воспоминаний — командировки с Лизой Чайкиной (обрела славу как организатор партизанского отряда, герой Советского Союза. И под пытками не выдала немцам сведения о нахождении красных бойцов), секретарем Пеновского райкома комсомола. На момент начала войны Беляеву исполнилось восемнадцать лет. Фронтовую главу жизни начал под Мурманском. Здесь развернулись одни из самых ожесточенных боев Великой Отечественной. Красная армия срывала наступление немецких войск. В 1943 воевал под Старой Русой, освобождал Калининскую область, прибалтийские земли, дошел до Берлина. Два ранения (отметим лишь одно чудесное спасение: каска треснула, но спасла от пули снайпера). Несть числа боевым наградам. Довелось исполнять обязанности политрука. Сейчас Николай Михайлович, рассказывающий про войну, неимоверно удивляет: он помнит всех сослуживцев, будто расстался с ними вчера, детали сражений, а по исторической части восхищает поистине энциклопедическими знаниями. Ему не по душе политическое устройство современной России, власть буржуазии, обструкция советских идеалов, а также оголтелая критика Сталина. Что ж, человек, который проливал кровь за свою страну, более чем имеет право на такую, пусть не самую популярную точку зрения. А несогласным с тем — лучше бы прикусить язык. Беляев, среди тех солдат, которым довелось штурмовать Рейхстаг, — последний оставшийся в живых.

- Самая обсуждаемая тема последних месяцев — события на Украине. Наверняка, вам есть, что сказать по этому поводу…

- Неблагодарные теперь украинцы. Вы что думаете, у меня душа не болит за те нацистские поступки прислужников гитлеровской Германии, которыми были бандеровцы? Я был в деревне Хатынь, на территории Белоруссии. Ее жгли и сгоняли эти самые бандеровцы. Это самые настоящие нацисты.

Кто к власти сейчас пришел — бандеровцы, фашисты. Их не называют, но их методы — фашистского опыта. Тот же Порошенко, который сейчас стал президентом. Кто он? Шоколадный король. А другой — Коломойский — тоже олигарх. Вот те же пришли к власти, против кого выступал Майдан. И во всем — претензии к России. Вот такова политика империалистических государств. Вы теперь свидетелями этого являетесь. А такие козни начались еще во время войны. С тем же открытием второго фронта: «Мы посмотрим, как дерутся два тигра». И смотрели, пока не поняли, что им ничего не достанется в Европе. И действительно, горячие головы некоторые предлагали Сталину: «Мы пойдем до Лиссабона». И красная армия была способна этот план реализовать. Но Сталин сказал: «Нет, нас в Европе рабочий класс не поймет».

- Николай Михайлович, сейчас снимается множество фильмов о войне. И даже человеку, знающему о Великой Отечественной понаслышке, хочется критиковать эти ленты, скорее, отвечающие тенденциозным представлениям, нежели исторической правде. Какие фильмы, посвященные военной теме, кажутся вам удачными?

- Что касается фильмов — фронтовой быт теперь снимают недоученные режиссеры.

Самой удачной считаю киноленту «Освобождение». Основные победы до самого штурма Берлина изложены, и жизнь, и быт режиссер Юрий Николаевич Озеров очень талантливо построил. Этот фильм вызывает гордость. Других назвать не могу. С удовольствием в этом году пересмотрю фильм «Освобождение».