Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Dec 2015, 00:46Общество

Греция намерена стать основным направлением для российских туристов

Греция намерена стать основным направлением для российских туристов [justify]Министерство туризма Греции готовит пакеты предложений для повышения привлекательности страны для туристов и вынашивает планы сделать Грецию основным направлением для российских туристов, сообщил генеральный секретарь Греческой национальной организации туризма (GNTO) Димитрис Трифонопулос.

«Сейчас Греция где-то на пятой строчке (среди туристических направлений — ред.). После катастрофы самолета над Шарм-эш-Шейхом Греция уже предприняла некоторые шаги и предложила российской стороне пакеты, туры, с тем чтобы россияне могли безопасно провести Рождество и Новый год в Греции. Этот пакет предложил на заседании смешанной российско-греческой комиссии в Сочи сопредседатель с греческой стороны замглавы МИДа Димитрис Мардас», — сказал он на встрече с российскими журналистами, отметив, что туризм дает 20% национального дохода Греции.

Грецию в этом году посетило рекордное количество туристов — по предварительным данным, около 26 миллионов человек. Доходы от туризма составили около 14,5 миллиарда евро.

По словам Трифонопулоса, Греция готова принять туристов, которые не поедут в Турцию в свете последних событий.

После атаки на российский Су-24 в Сирии Владимир Путин подписал указ, согласно которому «туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики».

Помимо солнца и моря, в Греции есть и туризм культурный, религиозный, медицинский, отметил Трифонопулос:

Вся наша страна — это музей под открытым небом. Наши археологические памятники можно посещать круглый год. Здесь можно приятно провести время.

По словам Трифонопулоса, из-за кризиса упали и цены на туры, они стали доступнее для российских туристов.

Минтуризма Греции хочет, чтобы российские туристы посещали страну не только в летние месяцы, но весь год.

Перспективным направлением Трифонопулос считает, в частности, туры выходного дня — city-break, которые активно продвигаются в последние два года и приобретают все большую популярность.

Причем это поездки на выходные дни не только в Афины и Салоники, но и в небольшие исторические города, на острова.

«Мы приглашаем россиян встретить Рождество и Новый год в Греции. Вы увидите, что все работает, все открыто, что наши города полны жизни в праздники», — сказал Трифонопулос.

По его словам, Греция намерена ускорить процесс выдачи визы российским гражданам, «чтобы российский турист мог приехать в Грецию без лишних хлопот».

Генеральный секретарь МИД Греции по международным экономическим отношениям Йоргос Ципрас сказал, что Греция, как член Евросоюза, должна выполнять директивы ЕС, в том числе по дактилоскопии при выдаче виз.

Но по настоянию Афин введение дактилоскопии было перенесено с марта этого года на сентябрь, когда закончился «высокий туристический сезон».

«Греция прилагает огромные усилия, чтобы преодолеть последствия этого. Мы не хотим, чтобы туристы из дружественной нам страны страдали при оформлении поездки в Грецию», — сказал Йоргос Ципрас.
[/justify]