Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Aug 2007, 00:30Общество

Демографическая ситуация в запорожских школах

Одной из главных проблем общеобразовательной сферы станет низкая наполняемость классов из-за демографической ситуации

Об этом заявил на встрече с директорами запорожских школ начальник городского отдела образования Дмитрий Секиринский. В совещании накануне начала учебного года приняли участие и представители Партии регионов, которая инициировала ряд программ для местных учебных заведений.

Развитие образования представители Партии регионов считают важной составляющей успешного развития государства, поэтому и на местном уровне “регионалы” прилагают усилия для того, чтобы знания подрастающего поколения были более качественными.
Одно из недавних “добрых дел” - программа “школьный кабинет”: 9 школ получили современное оборудование для кабинетов физики, которые не обновлялись ещё с советских времён. До конца года планируется приобретение такого оборудования ещё для 5-ти школ. Оказывает Партия регионов и адресную помощь. Единственному на острове Хортица учебному заведению - школе “Запорозька сич”, которая отметила 70-летие, народный депутат Сергей Кальцев помог решить проблему с ремонтом.

Анна Тихомирова, директор учебно-воспитательного комплекса “Запорозька Січ”:
“При прямом участии Сергея Фёдоровича и Партии регионов сейчас заканчивается ремонт малого спортивного зала. Это порядка 120 тысяч. Проведена огромная работа по открытию финансирования на капитальный ремонт системы отопления”.
Депутаты от Партии регионов сейчас работают и над идеей единого портала, который позволит объединить все учебные заведения города в информационную сеть.

Сергей Кальцев, народный депутат Украины:
“Депутаты городского совета от Партии регионов инициировали новую программу “Единый информационный портал”, который позволит объединить все школы, учебные заведения города, вузы в единую информационную сеть, и вся информация, которая идёт по Министерству образования, будет доступна каждому директору, преподавателю”.
О работе “регионалов” на общегосударственном уровне говорит одна цифра. Финансирование образования в этом году достигло отметки в 44 миллиарда гривен - это в 2 раза больше, чем в 2005 году. В программе партии на ближайшее будущее, в частности, есть базовые пункты, связанные с жильём для молодых специалистов, в том числе учителей. Предполагается, что через несколько лет работы им будет предоставлено жильё, которое через 20 лет работы перейдёт в их собственность. А через 10 лет его можно будет приватизировать за 50% стоимости. Планирует партия регионов и повышение стипендий студентам вузов. В частности, дети-сироты будут получать стипендию в размере 1000 грн.

по материалам телерадиовещательной компании “АЛЕКС”