Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Nov 2017, 15:33Общество

Кудрин заявил, что в России закончились деньги на выплату пенсий

Кудрин заявил, что в России закончились деньги на выплату пенсий

По его словам, за последние семь лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП. В актуальных ценах это примерно 2,5 трлн рублей в год.

Бывший глава Министерства финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что не видит на данный момент альтернативы повышению пенсионного возраста в России. По его словам, у правительства якобы не осталось других ресурсов, чтобы платить людям в возрасте.

— Скажу прямо: да, не осталось, — заявил бывший министр финансов в интервью газете "Аргументы и факты".

При этом он уверен, что "закрыть дыру" за счёт других источников, например, повышения налогов, не удастся.

— Сравните масштабы трат: за последние семь лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП. В нынешних ценах это примерно 2,5 трлн рублей в год — почти столько же, сколько мы тратим на всё образование в стране, — заявил Кудрин.

По его подсчётам, для выплаты пенсий властям придётся полностью отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство дорог. Выход из сложившейся ситуации Кудрин видит в повышении пенсионного возраста.

Он отметил, что в остальных странах сотрудники при выходе на пенсию получают порядка 60% своего заработка, из которых 40% обеспечивает государство. В России же выход на пенсию означает, что он может рассчитывать на 34% от заработной платы.