Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Nov 2017, 10:09Общество

Яков Кедми: Моральный облик Европы во время Второй мировой. «Полный контакт с Соловьевым» 16.11.17

Яков Кедми: Моральный облик Европы во время Второй мировой. «Полный контакт с Соловьевым» 16.11.17

Природа антисемитизма. Моральный облик Европы во время Второй мировой войны. Гость — Яков Кедми, израильский государственный деятель, руководитель агентства «Натив» с 1992 по 1999 годы.

Ведущие «Вестей ФМ» — Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

СОЛОВЬЕВ: Мы начали с тобой вчера очень тяжелую тему. Мы говорили, если угодно, о роли Запада в геноциде. Не только и не столько немцев, которые, бесспорно, несут прямую ответственность за расовые законы и за ту колоссальную трагедию уничтожения еврейского народа, цыган, и они не успели осуществить до конца свои планы по уничтожению других народов. Кстати, по закону о расовой чистоте славян бы постигла та же судьба. Но многие задают вопрос, они не поняли из нашего ответа, хотя ты говорил, что это было связано с обогащением: какова природа этого многовекового антисемитизма? Почему евреи? И насколько силен был антисемитизм в Европе 30-х?

КЕДМИ: Первые серьезные антисемитские выступления были, когда уничтожили всех евреев — в IV или V веке нашей эры в Испании. Вестготы — это одни из предков современной... еще Испании не было. Ничего не было. Там это было по религиозным мотивам, потому что евреи — это всегда другая религия, другой народ. И когда были вспышки религиозного фанатизма, причины этих вспышек были другие, но направлялись они в сторону религии.

Поскольку евреи были рассеяны везде и всегда, этот антисемитизм, преследование евреев, был в христианских странах. В мусульманских странах никогда этого не было. Последнее время, когда была война за независимость, это за всю историю ислама, ко всем иноверцам одинаково относились — евреи, христиане, какая разница? Они как бы находятся под покровительством. Ну, понятно, отличались, другой налог платить, по-другому... Когда татары-монголы завоевали Багдад, все остатки Исламской империи и пришли на Ближний Восток, евреев они не трогали, христиан они не трогали. Так что антисемитизм в том виде, в котором мы его знаем, — это чисто европейская традиция. С развитием Европы эта традиция развивалась. Поскольку так уж сложилось, это совсем другая тема, что евреи всегда были более грамотные — поголовная грамотность была со II века нашей эры. По религиозному закону каждого надо было учить грамоте с 6-ти лет.