Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Aug 2007, 21:02Общество

При вручении Хортице награды разгорелся скандал

Даже организаторы акции «7 чудес Украины» не ожидали, что их инициатива будет иметь такой успех по всей Украине. Помимо основной задачи – популяризировать исторические памятники страны, «чудеса» неожиданно дали эффект побочный: встряхнули и объединили сторонников каждого из объектов-претендентов. Пример показали жители Запорожья, которые не только активно голосовали за свою Хортицу, но и проводили в ее поддержку специальные просветительские акции. Видимо, в знак поддержки запорожцев, вручать награду генеральному директору заповедника Константину Сушко Николай Томенко вместе с журналистами поехал в Запорожье.
Местные жители влюблены в Хортицу и считают, что земля здесь – золотая. Так полагают и некоторые представители местной власти. На пресс-конференции, посвященной вручению награды «7 чудес Украины», запорожские бизнесмены и представители облсовета попытались сорвать награждение. Формальный повод: им не понравилось, что награда достается директору заповедника Константину Сушко, а не кому-то из власть имущих.
Позже оказалось, что проблема гораздо глубже. Директор заповедника не устраивает местных бизнесменов и власть. Первым он мешает строить на территории Хортицы аэродромы и отели, а у вторых есть «свои» кандидаты на этот пост. Учитывая, что Хортица стала одним из чудес Украины, активно реконструируется и готова принимать десятки тысяч туристов, ценность этой должности возросла в несколько раз.
Акция «7 чудес Украины» вызвала интерес украинских чиновников. Правда, немного запоздалый: ни информационной, ни финансовой поддержки от правительства организаторы акции и не ждали. Зато, когда акция закончилась, из Кабмина готовы были прислать представителя, который бы огласил лауреатов, вручил награды и произнес речь. И очень удивлялись, когда организаторы «7 чудес» заявили, что закреплять результаты конкурса каким-нибудь постановлением Кабинета министров не нужно.
К слову, сегодня ни в одном украинском посольстве нет приличного туристического буклета. Г-н Томенко планирует при содействии спонсоров напечатать по 2 тыс. путеводителей для каждого посольства.