Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Aug 2007, 11:29Общество

Под завалами рухнувшей высотки ищут людей

В результате обрушения 16-этажного строящегося здания в столице Азербайджана погибли 3 человека. Такие данные обнародовал пресс-секретарь МЧС страны Турал Мусейбов. Ранения получили еще два строителя. По меньшей мере пять человек остаются погребенными под завалами. Всего на стройке работали порядка 60 человек.
Сейчас на развалинах здания, возводившегося компанией “Мутафаккир”, работают спасатели. На месте трагедии находятся министр чрезвычайных ситуаций Кямаледдин Гейдаров, вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов, замначальника полиции Баку Яшар Алиев.
Руководитель компании “Мутафаккир” Аскер Алиев арестован. Республиканская прокуратура по факту обрушения возбудила уголовное дело по 222-й статье (нарушение правил безопасности при строительных, промысловых и других работах) Уголовного кодекса, передает “Тренд”.
Стоит добавить, что за последние несколько дней это не первое сообщение о трагедии подобного рода. Целая серия похожих инцидентов произошла в индийском г.Мумбаи. 27 августа здесь в результате обрушения здания пострадали 10 человек. В воскресенье, 26 августа, восемь индийцев-рабочих получили ранения при обрушении перекрытий в подвальном помещении строящегося здания. 19 августа в результате падения потолка в одном из клубов Мумбаи были ранены четверо посетителей. За два дня до этого обрушившаяся часть старого пятиэтажного дома похоронила под обломками двух женщин и трех детей.
Самое крупное за последнее время подобное ЧП произошло 18 июля, когда под обломками рухнувшей секции жилого дома погибли 29 человек. По этому делу был арестован владелец располагавшегося на первом этаже здания ювелирного салона, который, по данным следствия, удалил одну из несущих колонн. Несанкционированные работы по перепланировке, перестройке зданий, надстройка верхних этажей являются обычной практикой не только в Мумбаи, но и почти по всей Индии, где наблюдается стремительный рост цен на недвижимость.
Подобные происшествия происходят, к сожалению, и в России. Так, в минувшую субботу, 25 августа, в результате обрушения перекрытий в строящемся доме в Пензе погиб один рабочий и пострадали еще 12 человек.