Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Aug 2007, 11:34Общество

Украина вооружает 19 стран мира

В 2006 году Украина поставила в 19 стран мира 1118 единиц различных вооружений и техники, что почти в два раза больше, чем в 2005 году.
Об этом говорится в отчете страны для Регистра обычных вооружений ООН, пишет во вторник, 28 августа, “КоммерсантЪ-Украина”.
Издание отмечает, что, в отличие от аналогичных данных прошлых лет, в отчете за 2006 год не указываются типы поставленной военной техники. Тем самым, полагают специалисты, снижается прозрачность информации относительно передачи техники за рубеж.
А опрошенные журналистами эксперты связывают это с попыткой Украины избежать обвинений, связанных с продажей оружия в третьи страны.
“В 2005 году точная информация о том, что Украина поставляла в Грузию и Азербайджан бронетехнику, использовалась в нашей стране и за ее пределами для различных информационных кампаний”, - напоминает сотрудник Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.
По его мнению, таким образом в этом году Украина хочет избежать различных спекуляций.
Выводы Самуся подтверждают и представители Государственной службы экспортного контроля. “Такова форма передачи данных. К нашему государству как участнику ООН не было никаких претензий. Мы и так давали больше, чем это необходимо. Если нужна дополнительная информация - можно обратиться к нам”, - сказал собеседник “Коммерсанта”, пожелавший остаться неназванным.
Напомним, Регистр вооружений был создан решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1991. Регистр представляет собой официальную базу данных по всем основным поставкам обычных вооружений в мире: боевым танкам, боевым бронированным машинам, артиллерийским системам большого калибра, боевым самолетам, боевым вертолетам, военным кораблям, ракетам и пусковым установкам (кроме ракет “земля-воздух”).
Ежегодно государства добровольно предоставляют информацию об экспорте или импорте вооружений с целью повышения прозрачности оборота оружия. Полученные данные позволяют прогнозировать изменения военно-политической ситуации в мире. Украина предоставила свой первый отчет по результатам 1993 года.
Украинское оружие интересует США, Китай и Азербайджан
Согласно отчету, направленному Украиной для Регистра обычных вооружений ООН, в прошлом году наше государство продало 1118 единиц вооружений и боевой техники в 19 стран мира.
Среди существенных достижений - расширение географии торговли украинским оружием. Так, Украине удалось выйти на рынок Нигерии, куда было продано 10 боевых бронированных машин.
Кроме того, в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, когда Украина продала всего 649 единиц вооружений и техники в 18 государств мира, она продемонстрировала почти двукратное увеличение проданной военной продукции.
Это объясняется крупными заказами из США и Китая. В частности, США закупили в Украине 295 единиц ПЗРК, Китай - 590 ракет (для сравнения, в 2005 году - 363 ракеты).
Еще одним крупным потребителем украинской военной техники в 2006 году стал Азербайджан. Ему было продано 20 танков и ББМ, 13 артиллерийских систем крупного калибра и 17 единиц боевой авиации.
Объясняя интерес Китая, США и Азербайджана к украинской боевой технике, эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь заявил “Коммерсанту”, что американцы могут использовать ПЗРК с целью “испытания оборудования”, которое устанавливается на самолетах и вертолетах для борьбы с переносными зенитно-ракетными комплексами.
“Те 590 ракет, которые Китай закупил в Украине, по всей видимости, являются авиационными ракетами R-27 класса “воздух-воздух” для самолетов российского производства”, - отметил Самусь.
Азербайджан, по его словам, союзник Украины и в настоящий момент увеличивает свой оборонный бюджет и модернизирует армию. “Не в последнюю очередь это связано с конфликтом в Нагорном Карабахе”, - подчеркнул он.
Украина вооружила Конго
40 танков и бронемашин Украина поставила в Демократическую Республику Конго. До этого за последние 10 лет Украина торговала оружием с Конго только дважды.
Наиболее активным был 2000 год, когда Конго закупило в Украине 30 БТР-60, 6 бронетранспортеров-тягачей МТ-ЛБ, 6 122 мм самоходных гаубиц 2С1 “Гвоздика”, а также по два вертолета Ми-24В и Ми-24К.
Однако в 2003 году Украина присоединилась к санкциям ООН в отношении Конго и запретила компаниям страны продавать или перевозить оружие и военную технику в эту страну, не считая поставки для миссии ООН, многонациональных сил в Буниа и конголезской армии.
Напомним, Киев обвиняли в поставках оружия незаконным военным формированиям в Конго, но Служба безопасности Украины в 2005 году после проверки опровергла эту информацию. В том же году Украина экспортировала в Конго вертолет Ми-24.
Потребность в оружии есть: в мире протекает 15 крупных вооруженных конфликтов
В начале 2007 года в мире происходили 15 крупных вооруженных конфликтов. Кроме того, в мире существует 21 горячая точка - при определенном развитии событий эти очаги напряженности могут дать начало новым войнам. С учетом глобальной “войны с террором”, которую ведут Соединенные Штаты и их союзники, количество конфликтов достигает 15-ти. Между тем общий объем расходов на вооружения в мире в 2006 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 3,5% и составил 1204 миллиарда долларов.
46% этой суммы приходится на США, за ними с большим отрывом следуют Великобритания и Франция, а также Япония и Китай, чьи военные расходы составили соответственно по 5% и по 4% от мировых. Большой рост расходов США произошел в основном за счет дорогостоящих военных операций в Афганистане и Ираке.
Согласно докладу Стокгольмского института исследований проблем мира (крупнейший независимый исследовательский центр Европы), самыми крупными поставщиками оружия в период 2002-2006 годов являлись США и Россия, самыми крупными импортерами - Китай и Индия.
Более трети всех вооруженных конфликтов протекает в Африке, в Азии насчитывается четыре конфликта, в Латинской Америке и на Ближнем Востоке - по два, в Европе - один (Чечня).
К числу же горячих точек в 2007 году отнесены следующие конфликты: - Иран - против курдов,
- Турция - против курдов,
- Израиль - против Палестинской Автономии,
- Индия - против инсургентов (три сепаратистских движения),
- Мьянма (Бирма) - против разнообразных вооруженных диссидентов,
- Непал - против маоистских инсургентов,
- Китай - против уйгурских и туркестанских сепаратистов,
- Восточный Тимор - против инсургентов,
- Таиланд - против исламских сепаратистов,
- Кот Д’Ивуар - против инсургентов,
- Центрально-Африканская Республика - против инсургентов,
- Чад - против инсургентов,
- Эфиопия - против Эритреи,
- Зимбабве - против белого меньшинства,
- Грузия - против Абхазии и Южной Осетии,
- Гаити - против вооруженных политических оппонентов.