Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Aug 2007, 12:05Общество

Удар по Григоришину - Виктор Субботин назначен гендиректором "Турбоатома"

Генеральным директором ОАО “Турбоатом” назначен Виктор Субботин. Такое решение приняли сегодня акционеры предприятия, передает корреспондент РБК-Украина.
Также акционеры решили увеличить состав наблюдательного совета ОАО “Турбоатом” с 6 до 7 человек. В нем 5 мест будет закреплено за Фондом госимущества (владеет 75% акций предприятия), и по одному – за “Мегабанком” (1%) и аффилированным с “Энергетическим стандартом” предпринимателя Константина Григоришина структурам (14%).
Напомним, в июле с.г. ФГИУ сменил своих представителей в составе набсовета ОАО “Турбоатом”. Согласно приказу ФГИУ, прекращены полномочия Николая Лысенко и Николая Литвиненко. Они являлись членами наблюдательного совета ОАО “Турбоатом” по квоте ФГИУ с 5 марта 2004 г. До утверждения на общем собрании акционеров представителями Фонда госимущества в набсовете “Турбоатома” назначены директор департамента ФГИУ Владимир Кузнецов и заместитель директора департамента ФГИУ Олег Мусиенко.
24 апреля с.г. глава ФГИУ Валентина Семенюк подписала указ об увольнении и.о. гендиректора предприятия Евгения Белинского и возложении обязанностей и.о. гендиректора на председателя наблюдательного совета харьковского “Мегабанка” В.Субботина. Смену руководства “Турбоатома” оспорил в суде крупнейший миноритарный акционер предприятия — группа “Энергетический стандарт”. Обе стороны конфликта обвиняли друг друга в рейдерстве. Однако, в конце мая с.г., по сообщению пресс-службы В.Субботина, Хозяйственный суд г.Киева разрешил В.Субботину исполнять обязанности гендиректора.
ОАО “Турбоатом” - ведущее предприятие энергомашиностроительного комплекса Украины. Специализируется на изготовлении паровых турбин для тепловых и атомных электростанций, газовых турбин, гидравлических турбин и предтурбинных затворов всех типов. В первом полугодии 2007 г. предприятие увеличило чистую прибыль на 173,65%, по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. - с 8,363 млн грн до 22,886 млн грн.
В.Субботин родился 28 мая 1959 г. в Харькове. Имеет два высших образования: в 1982 г. закончил Харьковский автодорожный институт по специальности “Автомобиль и автомобильное хозяйство”, в 1995 г. - Харьковский государственный университет по специальности “Финансы и кредит”. Кандидат экономических наук.
Принимал участие в создании Молодежного коммерческого банка, а затем и регионального коммерческого банка “Регион-банк”. В последнем работал зампредом правления с марта 1991 г. по апрель 1992 г. С апреля 1992 г. - заместитель директора Харьковского филиала Харьковского коммерческого банка “Добродий”. 24 февраля 1995 г. назначен председателем правления банка, который впоследствии был переименован в Восточно-украинский энергетический банк “Мегабанк” (c 2002 г. - ОАО “Мегабанк”). В июне 2006 г. избран председателем набсовета “Мегабанка”. С ноября 2005 г. - первый секретарь Харьковского обкома СПУ.
Женат, есть дочь.