Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Aug 2007, 12:08Общество

Если у вас акции "Днепроэнерго" - придётся быстро продать или вовсе лишиться их

До 30 сентября энергогенерирующая компания ОАО «Днепрэнерго» выкупит акции у своих миноритарных акционеров, в противном случае их доли в уставном фонде компании уменьшатся на треть.
Это следует из решения собрания акционеров, принятого вчера. Определена и цена выкупа — 1,592 тыс. грн. за акцию номиналом 25 грн. Отметим, что в результате данного решения эти голубые фишки стали лидерами падения в ПФТС, утратив 3,79%. К концу дня их котировки по покупке составили 1,89 тыс. грн., по продаже — 1,927 тыс. грн.
Как и ожидалось, на собрании акционеры одобрили решение о дополнительной эмиссии акций и увеличении уставного фонда компании на 52,1%. В результате Ринат Ахметов, ныне опосредованно являющийся собственником не более 8% акций предприятия, получит возможность сосредоточить у себя пакет акций размером в 40%.
Увеличение уставного фонда «Днепрэнерго» предполагалось планом санации предприятия, который комитет кредиторов согласовал 18 июня текущего года. Согласно этому плану, следующими шагами инвесторов (с целью восстановления платежеспособности компании комитет кредиторов в январе 2007 г. выбрал инвесторов — угольные шахты ОАО «Павлоградуголь» и ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса», которые входят в корпорацию «ДТЭК» Рината Ахметова) будет создание на паритетных началах новой компании — ООО «Инвестиционное общество». Которое, в свою очередь, войдет в состав акционеров «Днепрэнерго», выкупив всю допэмиссию. Как предполагают кредиторы, средства, полученные компанией в результате присоединения ООО, — а это около 1,5 млрд. грн. — будут направлены на погашение долгов предприятия.
Сейчас 76,04% акций «Днепрэнерго» принадлежит государству в лице НАК «Энергетическая компания Украины». В июне Кабмин разрешил этой компании одобрить допэмиссию «Днепрэнерго». Как утверждали ранее мажоритарные акционеры предприятия, они участвовать в подписке на акции допэмиссии не собираются, поэтому государственная доля в результате дополнительного выпуска акций уменьшится до 50% + 1 акция. Владение 40% акций позволит Ринату Ахметову блокировать проведение собраний акционеров, а на практике — при соответствующем лояльном отношении государственных структур — управлять предприятием.
Крупнейшими портфельными инвесторами сегодня являются компании «Кинто» (владеет
0,153% акций), NCH&Plasma (7,694%), Alfa Capital (около 10%) и физлица (2,115%).
Автор: Марина РЕЗНИЧЕНКО