Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Nov 2017, 19:15Общество

Тереза Мэй намерена объявить о начале новой «холодной войны»

Тереза Мэй намерена объявить о начале новой «холодной войны»

Вполне возможно, что 24 ноября станет официальной датой начала новой «холодной войны» во взаимоотношениях между Россией и Западом. Войти в историю и примерить на себя «лавры» Уинстона Черчилля намерена Тереза Мэй, но для своей речи вместо Фултона она выбрала Брюссель. Именно в столице Бельгии сегодня пройдет саммит «Восточного партнерства», на котором премьер-министр Великобритании должна выступить с программной речью и официально объявить Россию враждебным государством.

Это событие нельзя недооценивать, так как подготовка к нему велась основательная. Несколько дней назад из уст Мэй уже прозвучали резонансные заявления о том, что РФ подрывает международный порядок. Британский премьер опять обвинила нашу страну в информационных атаках на западную «демократию». Естественно, что ни какими доказательствами Мэй себя не утруждала. Но как выяснилось, это была только прелюдия к главному заявлению премьер-министра Великобритании.

На фоне усиливающихся разногласий в ЕС, в том числе и в вопросе Брексита, западные лидеры стремятся сохранить стройность своих рядов перед угрозой мнимого и искусственно созданного врага в лице России. Великобритания же всеми силами демонстрирует, что не намерена сдавать свои позиции лидера Европейской политики, даже после выхода из Евросоюза. Но на чем же Лондону основывать свое лидерство, не на экономическом же потенциале, который стремительно падает, кстати, в том числе и из-за санкций в отношении России.

Для многих в Европе очевидно, что ограничительные меры в отношении нашей страны наносят больший урон ЕС. Подобного мнения придерживается большинство европейских граждан, о чем красноречиво свидетельствуют опросы общественного мнения. Жители ведущих государств ЕС выступают за налаживание отношений с Россией, но такие политики как Мэй не прислушиваются к мнению своих избирателей, что и привод в конечном итоге к политическим кризисам в Европе. Это наглядно демонстрирует ситуация в Германии. Тем не менее, Мэй намерена еще больше расширить противостояние с Россией, придав ему привычные очертания «холодной войны».

Думается, что не случайно Тереза Мэй выбрала площадкой для своего заявления саммит «Восточного партнерства». Эта программа была создана для интегрирования восточноевропейских стран в НАТО. После того как Североатлантический альянс вплотную приблизился к границам России, Запад намерен перейти к следующему этапу противостояния, что и обозначит в своей речи британский премьер-министр.

Ольга Смерченко