Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Aug 2007, 12:48Общество

Скоро в украинской армии будут служить только по контракту

В стенах областного военкомата прошло занятие по гуманитарной подготовке, на котором обсудили задачи вооруженных сил на ближайшее время.

Военные и госслужащие с блокнотами и ручками - это так называемое плановое занятие по гуманитарной подготовке. Как отметил старший офицер Областного военкомата Михаил Логвинов, до конца года вооруженные силы Украины должны выполнить ряд задач, поставленных на верху. В первую очередь речь идет о постепенном переходе армейской службы на сугубо контрактную.

Михаил Логвинов, старший офицер управления Облвоенкомата:
“наприкінці 2009 року призиви громадян України будуть скасовані. А наприкінці 2010 збройні сили України будуть повністю укомплектовані військовими контрактної служби”.В нашей области уже 15 воинских частей перешли на работу исключительно с контрактниками - впрочем, пока все это в рамках эксперимента, настаивают военные, а итоги подведут только к концу года.
Еще одно новшество в украинской армии - переход на коммерческое питание. Как отмечает Михаил Логвинов, больше военные командиры не будут заниматься хозяйственными вопросами, а солдаты перестанут получать обязательные наряды на кухню.

Михаил Логвинов:
“Командуючі військових частин зараз позбавленні функції забезпечення харчування особового складу. Виконання цих функцій буде покладено на комерційні структури середнього і малого бізнесу, як прийнято в передових європейських країнах. Командири частин будуть займатися чисто питаннями бойової підготовки. Відповідно наряди, які виділялися для солдатів на їдальню, вже не виділяються”.
На такую систему питания до конца года обещают перевести всю украинскую армию, говорит Михаил Логвинов - государству осталось только найти около 50 млн гривен и провести необходимые тендеры среди фирм и предприятий общепита. Преимущества новых услуг уже оценят призывники этого года, обещают военные. К слову, по словам главного офицера облвоенкомата, государственный план на осенний призыв уже пришел.

Михаил Логвинов:
“Восени 2007 року ми будемо відправляти 1400 призивників. В минулому році ми відпоравили 1500 призивників. В цьому на 100 менше - тому що йде скорочення збройних сил України. І менший план нам надали для надсилання молодого поповнення”.
Осенний призыв этого года начнется 1-го октября, а закончится - в конце ноября. И как всегда, запорожские военные просят родителей и призывников сообщать о фактах вымогательства взяток на сборных пунктах.
по материалам телерадиовещательной компании “АЛЕКС”