Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Aug 2007, 17:02Общество

«Облводоканал» опять хочет повысить тарифы!

При этом тариф на водообеспечение увеличится на 39%, а на водоотвод - на 76%.
Повысить тарифы на услуги «Облводоканала» его руководство было намерено еще в феврале, потом в марте... Теперь этот вопрос выносится на 16-ю сессию Запорожского облсовета, которая состоится 6 сентября.
По словам руководства КП, тарифы на услуги «Облводоканала» не пересматривались с 2002 года, а цены за это время возросли на все и вся. Лишь за два прошлых года коммунальное предприятие имело 21 млн. грн. ущерба.
Согласно действующему законодательству, тарифы на коммунальные услуги устанавливают органы местного самоуправления. А разница между реальными и установленными тарифами возмещается из местных бюджетов.
- Сегодня уровень тарифов на услуги «Облводоканала» самый низкий в области, - уверяют представители предприятия. - Только по водоотводу «Горводоканал» Запорожья имеет более низкий тариф. Новые тарифы «Облводоканала» не будут превышать тарифы на эти же услуги жителям других регионов Украины. Мы предлагаем поднять тарифы лишь на такой уровень, чтобы наше предприятие могло выйти на нулевую рентабельность, а прибыль для развития планируем получить за счет расширения рынка сбыта и увеличения объемов услуг.
Согласно предложению «Облводоканала», вода и водоотвод для населения будет стоить 2,9 и 3,67 гривны соответственно.
Будут ли пересмотренные тарифы на услуги коммунального предприятия, решит сессия областного совета.